УКАБ: Прямая поддержка сельхозпроизводителей в 2012 г. будет наименьшей за несколько лет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

УКАБ: Прямая поддержка сельхозпроизводителей в 2012 г. будет наименьшей за несколько лет

Аграрный рынок
224
Государство окажет наименьшую за несколько последних лет прямую поддержку сельхозпроизводителей в 2012 году, лишь 33% общего объема "аграрного бюджета" на следующий год, сказано в пресс-релизе Украинского клуба аграрного бизнеса (УКАБ) во вторник.
"Это является одним из наименьших показателей за последние годы. Так, например в докризисные 2007 и 2008 годы на прямую поддержку аграриев тратили соответственно 63% и 57% "аграрного бюджета". Если же сравнивать в денежном эквиваленте, то в 2012 году планируется потратить на прямую поддержку сельскохозяйственных производителей вдвое меньше, чем в 2008 году и на 31% меньше, чем в 2011 году", - сказано в пресс-релизе.
Эксперты УКАБ отмечают, что среди мер прямой господдержки аграрного сектора можно выделить три ключевых: финансовая поддержка мероприятий в агропромышленном комплексе - 0,83 млрд грн; господдержка развития хмелеводства, закладки молодых садов, виноградников и ягодников и надзор за ними - 1,08 млрд грн; государственная поддержка отрасли животноводства - 0,73 млрд грн.
"2012 год будет достаточно сложным для украинских аграриев, ведь уже очевидно, что в связи с неблагоприятными погодными условиями сельхозпроизводители будут вынуждены весной пересевать большие площади озимых культур, что негативно скажется на экономической эффективности их деятельности", - цитируется в пресс-релизе президент УКАБ Алекс Лисситса.
Он подчеркнул, что "учитывая негативное отношение агропредприятий к внедрению рынка земель и связанные с этим дополнительные расходы, а также резкое сокращение государственной поддержки в 2012 году, особенно больно это ударит по небольшим хозяйствам и заставит их отказаться от данного вида бизнеса".
В сообщении УКАБ также отмечено, что на развитие сельских территорий будет направлено 0,23 млрд грн, что составляет лишь 3% общего объема "аграрного бюджета". При этом на обеспечение аграрного сектора "высококвалифицированными кадрами и новейшими разработками" будет направлено 0,8 млрд грн (10%).
"В целом, объем аграрного бюджета 2012 года утвержден на уровне 8,21 млрд грн, что на 22% меньше чем в текущем году", - констатируется в пресс-релизе.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас