Рублить с плеча. Украинские власти укрепляют российскую валюту — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рублить с плеча. Украинские власти укрепляют российскую валюту

Валюта
1640
Национальный банк выступает за интернационал и дружбу народов - с нового года к традиционным доллару и евро на межбанковском рынке добавятся рубли и юани. Теоретически выиграть от этого должны компании, торгующие через условную украинско-китайскую и вполне реальную украинско-российскую границу. Вместо того чтобы менять деньги для своих торговых операций, они смогут спокойно рассчитываться в национальных валютах. Но на практике пока только китайцы готовы принимать гривну в обмен на свои товары. А Центробанк России не спешит давать гривне зелёный свет. По словам главы НБУ Сергея Арбузова, переговоры с Россией о своповых операциях - соглашении об обмене валют по фиксированным курсам - ещё ведутся.
При этом украинские власти уже перевели в рубли расчёты за газ между "Нафтогазом" и "Газпромом" и готовы пойти на ещё более рискованный шаг - использовать рубль для формирования валютного резерва в следующем году.
"Политика Нацбанка по сути правильная - введение в оборот валют стран, с которыми Украина тесно сотрудничает, позволяет снизить давление на гривну со стороны доллара", - уверен бывший министр экономики Виктор Суслов. Однако, учитывая прогнозы о девальвации российской валюты, такой шаг чреват обесцениванием резервов. Кроме этого, решение властей создаёт дополнительные валютные риски для "Нафтогаза" и ещё сильнее привязывает Украину к России.
Неравный обмен
По официальной версии, добавить рубль и юань в оборот НБУ подтолкнула нехватка долларов. Только "Нафтогаз" ежемесячно нуждается в $700-800 млн., чтобы рассчитываться за газ с Россией. Постоянно растёт разрыв между объёмами экспорта и импорта - если ещё в январе он составлял $416 млн., то уже в конце сентября достиг 9,5 млрд. В итоге за первые два месяца осени валютные резервы НБУ уменьшились на $4,1 млрд. В ответ Нацбанк создал искусственный дефицит гривны, чтобы банки не спекулировали валютой, и начал работать над снижением спроса на доллар во внешнеторговых операциях.
С Китаем украинским чиновникам удалось договориться без особых проблем. Встретившись в начале ноября, руководители центральных банков одобрили расчёты в национальных валютах без привлечения валют третьих стран. За девять месяцев Украина купила китайских товаров на $4,5 млрд., а продала, в свою очередь, всего на $1,5 млрд. Переход на гривне-юаневый расчёт приведёт к тому, что в Китае останется существенный объём гривны. Что, по оценкам экспертов, должно подтолкнуть китайцев увеличить закупки украинских товаров, прежде всего продовольствия.
С Россией же переговоры затянулись. Хотя ещё в октябре премьер-министр Николай Азаров предложил россиянам рассчитываться за газ в рублях, соответствующее соглашение было подписано только в начале декабря. И, в отличие от Китая, Россия не разрешает покупать рубли за гривну напрямую. А значит, ни НАК "Нафтогаз", ни Украина в целом ничего не выиграли от этого соглашения.
До сих пор "Нафтогаз" испытывал проблемы с покупкой одной валюты, а теперь ему нужно покупать две. "Сейчас НАК будет покупать доллары на межбанке, потом рубли на российском рынке и отдавать их "Газпрому". То есть фактически все валютные риски будут переложены на "Нафтогаз", - рассуждает эксперт Международного центра перспективных исследований и политических консультаций Александр Жолудь.
Заявления правительства о том, что плата за газ может быть покрыта за счёт перевода товарооборота между Россией и Украиной в рубли, не вызывают доверия у экспертов, поскольку в основном экспорт в Россию идёт от частных компаний, не заинтересованных в том, чтобы получать выручку в рублях. Курс рубля довольно нестабилен, и эксперты пророчат девальвацию российской валюте уже в начале следующего года.
"Это было сказано для того, чтобы как-то оправдать своё решение и не объяснять, зачем нужен рублевой резерв", - комментирует заявление Сергея Арбузова о том, что НБУ не будет менять доллары во время создания резерва в рублях, экс-зампредседателя НБУ Сергей Яременко. По его словам, создание рублевого резерва означает сокращение в нём доли доллара и евро. "Тут есть риск, вызванный тем, что рубль - это более слабая валюта, а значит, в случае его девальвации резервы НБУ, пока что зафиксированные в свободно конвертируемой валюте, будут обесцениваться", - уверен исполнительный директор Фонда Блейзера в Украине Олег Устенко.
В итоге остаётся единственный способ получить рубли, сохранив свои долларовые запасы, - кредиты. Отказ МВФ выдать ещё один кредит Украине привёл к тому, что альтернативой стала Россия - уже в октябре Газпромбанк одолжил "Нафтогазу" $550 млн. для оплаты октябрьского газового счёта.
"Россия - сейчас единственная страна, которая даёт Украине кредиты", - констатирует Виктор Суслов. Но нарастание долга под высокие проценты (кредит Газпромбанка был выдан под 8,5%, а ставка МВФ - 3,5%) будет вынуждать Украину постоянно идти на уступки российскому руководству.
Хотя есть и хороший для Украины прогноз. "Если курс доллар/гривна будет стабильным, а курс доллар/рубль станет расти, то для Украины кредиты в рублях будут автоматически дешеветь", - отмечает Александр Охрименко, президент Украинского аналитического центра.
Сплошная политика
В отличие от Украины, для России расширение зоны рубля несёт прямые экономические и политические выгоды. "Для России ценным и полезным является расширение хождения рубля, укрепление его позиций в качестве валюты международных контрактов и формирования резервов, - считает главный экономист российской компании "Финам Менеджмент" Александр Осин. - То, что Украина станет платить за российский газ рублями и позволит российским компаниям расплачиваться за украинские товары рублями, повышает спрос на рубли".
Кроме этого, на заседании Госдумы в конце ноября премьер-министр Путин заявил, что переход Украины на рубли может означать то, что рубль постепенно станет резервной валютой региона. По мнению Виктора Суслова, это также может быть шагом навстречу Таможенному союзу, в который сейчас активно завлекают Украину.
"На самом деле это чисто политическое решение. Российская экономика очень зависит от импорта, поэтому им нужна валюта, а не рубли. Особенно в преддверии девальвации и с учётом того, что рубли они всегда могут допечатать сами", - уверен Владимир Лановой, бывший министром экономики в начале 90-х годов.
В то же время связанная обязательством платить за газ валютой соседнего государства Украина увеличивает свою зависимость, либо покупая ежемесячно на российском рынке валюту, нужную для расчётов, либо увязая в долговых обязательствах перед российскими банками. Введя в оборот российскую валюту в одностороннем порядке, украинские власти как бы намекают, что европейский выбор для Украины опять откладывается.
Наталия Гузенко
По материалам:
Фокус
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас