Эксперт: Экономический рост в Украине за 2011 год будет одним из лучших в Европе — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Экономический рост в Украине за 2011 год будет одним из лучших в Европе

Казна и Политика
807
Экономический рост в Украине по итогам 2011 года будет одним из лучших в Европе. Такое мнение на пресс-конференции высказал финансовый аналитик Эрик Найман, сообщил УНН.
"Экономический рост будет одним из лучших в Европе. При том что сейчас мы наблюдаем торможение украинской экономики, что связано с долговым кризисом в Европе и замедлением экономики Китая", - отметил аналитик, добавив, что говорить об окончательных цифрах пока преждевременно.
Говоря об экономических достижениях Украины в 2011 году, Эрик Найман отметил, что главным макроэкономическим достижением нашего государства является снижение уровня инфляции с 9% до 5%.
"Это можно объяснить как общемировым падением цен на мировых рынках, что негативно отражается на украинской экономике. Второй фактор - это монетарные ограничения НБУ в связи с выполнением меморандума с МВФ", - отметил эксперт.
В то же время эксперт отметил, что монетарная политика НБУ привела к снижению уровня роста украинской экономики, поскольку кредитование банками экономики существенно снизилось.
"Если вы пойдете сегодня в банк за кредитом, то там вам скорее всего покажут неправильную фигуру из трех пальцев", - подчеркнул он.
Напомним, что госбюджетом 2012 года предусматривается рост ВВП на уровне 3,9%. В то же время ведущие финансовые институты прогнозируют, что рост ВВП в Украине в 2012 году составит 2,5%.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас