194
Объем нефтедобычи в Ираке достиг 20-летнего максимума
— Энергетика
Объемы добываемой нефти в Ираке подскочили до 3 млн баррелей в сутки - наиболее высокой отметки за последние 20 лет, заявил вице-премьер Ирака Хусейн аль-Шахристани.
"Объем добычи нефти в Ираке достигнет 3,4 млн баррелей в сутки к концу следующего года, а экспорт увеличится до 2,6 млн баррелей",- отметил он.
Иракские власти в мае 2009 года дали Курдистану разрешение на экспортные поставки нефти. В настоящее время Курдистан поставляет порядка 75-80 тыс. баррелей в сутки.
Ранее власти Ирака - единственного члена ОПЕК, на которого не распространяются квоты - заявляли о намерении увеличить добычу нефти к 2017 году до 12 млн баррелей в сутки.
Напомним, недавно сообщалось, что правительство Ирака утвердило бюджет на следующий год в размере 117 трлн иракских динаров, что соответствует $100 млрд.
По материалам: Інтерфакс-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
В ряде регионов возобновлено энергоснабжение для критической инфраструктуры — Шмигаль
В Украине зафиксирован масштабный сбой в энергосистеме: введены аварийные отключения (обновлено)
США разрешили американским компаниям операции с венесуэльской нефтью
Из-за решения Трампа Украина не получила 250 млн долларов на энергетику
На первый этап программы «СвітлоДім» выделили 800 млн грн: где подать заявку
Способны обогреть 250 тыс. человек: из Италии прибыли промышленные котлы
