"Нафтогаз" изучает возможность сдачи в аренду ПХГ добывающим в Украине газ компаниям — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Нафтогаз" изучает возможность сдачи в аренду ПХГ добывающим в Украине газ компаниям

Энергетика
138
Национальная акционерная компания (НАК) "Нафтогаз Украины" изучает возможность сдачи в аренду подземных хранилищ газа (ПХГ) компаниям, которые будут добывать газ в Украине, сообщил заместитель председателя НАК Вадим Чупрун.
"Отмечу также, что мы ведем переговоры не только по поводу сотрудничества в сфере добычи нетрадиционных источников углеводородов, но и в других сферах. В частности компания ExxonMobil проявила интерес к использованию наших газовых хранилищ", - сказал он в интервью изданию "Экономические известия", которое будет опубликовано в пятницу.
По его словам, добытый крупнейшими мировыми компаниями на украинской территории газ может храниться в ПХГ и в дальнейшем поставляться европейским потребителям.
"Речь идет о возможной их аренде в будущем, для дальнейших поставок газа, в том числе и сланцевого газа украинской добычи, европейским потребителям. Надо же им будет его где-то хранить. И мы им такую возможность представим", - добавил В.Чупрун.
Замглавы "Нафтогаза" напомнил, что госхолдинг активизировал сотрудничество с ведущими иностранными компаниями - ExxonMobil, Chevron, Halliburton, Total, RWE, Eni и StatOil в сфере добычи нетрадиционных углеводородов.
Он подчеркнул, что 2011 год стал прорывом для Украины в изучении сланцевого газа - с рядом компаний подписаны соглашения о конфиденциальности, сотрудничестве, а также по территориям интересов.
Как сообщалось, в разные годы о своей заинтересованности в хранении газа в украинских ПХГ высказывала Gaz de France (Франция), PGNiG (Польша), Vemex (Чехия) и Беларусь.
Украина располагает 13 ПХГ общей активной емкостью более 31 млрд куб. м.
Двенадцать хранилищ и систему магистральных газопроводов эксплуатирует "Укртрансгаз", еще одно хранилище – ГАО "Черноморнафтогаз" (АРК), 100% акций которого принадлежит НАК.
"Нафтогаз Украины" объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны, является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории Украины.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас