Оценка роста ВВП США в III квартале понижена до 1,8% с 2%, изменений не ожидалось — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Оценка роста ВВП США в III квартале понижена до 1,8% с 2%, изменений не ожидалось

Казна и Политика
69
Министерство торговли США понизило оценку роста ВВП в третьем квартале 2011 года до 1,8% в годовом выражении с 2%, что отражает, в частности, ухудшение оценки потребительских расходов, свидетельствуют окончательные данные.
Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, не ожидали пересмотра данных.
Повышение индекса PCE Core (Personal Consumption Expenditures, Excluding Food & Energy), который внимательно отслеживает Федеральная резервная система при оценке рисков инфляции, составило в прошедшем квартале 2,1%. Ранее сообщалось об увеличении этого показателя на 2%, эксперты не ожидали пересмотра.
Потребительские расходы в США, согласно окончательной оценке, выросли в июле-сентябре на 1,7%, а не на 2,3%, как сообщалось ранее. Это, по мнению экспертов, позволяет рассчитывать на ускорение темпов повышения расходов в четвертом квартале.
Американская экономика набирает обороты в этом квартале благодаря тому, что производители пополняют опустошенные склады продукцией, а потребители наращивают расходы, стремясь воспользоваться предлагаемыми ритейлерами скидками.
Тем не менее, финансовый кризис в еврозоне и угроза сокращения госрасходов в США сдерживают экономический подъем.
"Экономика продолжит демонстрировать дальнейшее укрепление, - отмечает заместитель главного экономиста Parthenon Group Inc. в Бостоне Ричард ДеКайзер. - Низкие объемы запасов продукции на складах обеспечивают базу для их увеличения, и потребители ведут себя иначе, чем в первой половине года, отмеченной подавленными настроениями".
Минторг США также пересмотрел оценку роста корпоративных прибылей в третьем квартале - до 1,7% относительно второго квартала и 7,5% в годовом исчислении с 2,1% и 7,9%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас