Америка закручивает шайбы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Америка закручивает шайбы

Казна и Политика
1518
Новые санкции в отношении Минска были одобрены палатой представителей конгресса. Ранее законопроект "О демократии и правах человека в Белоруссии" поддержал и сенат. По словам одного из его разработчиков, республиканца Криса Смита, Белоруссия лидирует среди стран Европы по числу нарушений прав человека.
Повлиять на официальный Минск власти США решили при помощи введения визовых ограничений и финансовых санкций в отношении ряда белорусских чиновников и силовиков. Принятые меры будут действовать до тех пор, пока Александр Лукашенко не освободит томящихся в тюрьмах политзаключенных и не проведет в стране соответствующие международным стандартам выборы.
Впрочем, к подобным мерам со стороны Вашингтона в Минске уже привыкли. Куда более серьезным ударом для белорусских властей может стать то, что в принятом конгрессом документе содержится призыв к IIHF отказаться от проведения в Минске чемпионата мира 2014 года. Соответствующее решение было принято в 2009 году при деятельном участии Александра Лукашенко, который является большим поклонником хоккея. По мнению американских законодателей, проведение столь крупного мероприятия в Белоруссии станет подтверждением легитимности правления Лукашенко.
Впрочем, руководство IIHF требование Вашингтона скорее всего проигнорирует, как это произошло с аналогичной просьбой со стороны Европарламента. На это рассчитывают и в Минске. "Подобное мы не раз слышали и ранее. Вопрос (о переносе места проведения чемпионата) рассматривался весной и летом. К нам приезжали представители IIHF с дополнительными инспекциями и в итоге подтверждали, что чемпионат, как и планировалось, пройдет в Белоруссии",- заявила пресс-секретарь белорусской Федерации хоккея Констанция Лещенко.
Сопредседатель партии "Белорусская христианская демократия" Павел Северинец заверил "Ъ", что решения конгресса США не окажут заметного влияния на ситуацию в стране. С тем, что решение Вашингтона, по сути, является очередным пропагандистским актом, согласился и заместитель главного редактора "Белгазеты" Виктор Мартинович. Он заявил, что изменить ситуацию могли бы экономические санкции против нефтеперерабатывающих заводов Белоруссии, однако такой шаг неизбежно встретит сопротивление со стороны европейского и американского нефтяного лобби.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас