Азаров заявил, что переговоры по газу зашли в тупик — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Азаров заявил, что переговоры по газу зашли в тупик

Энергетика
1580
Во время внеочередного заседания Кабмина премьер-министр Николай Азаров заявил, что переговоры в Москве по газу зашли в тупик. Об этом сообщает ZN.UA со ссылкой на источник в правительстве.
По его словам, премьер подчеркнул, что уступки, которых требует российская сторона за снижение цены на газ, слишком высоки и неприемлемы для Украины. Азаров добавил, что президент Виктор Янукович принял решение внести на рассмотрение в парламент проект бюджета с ценой газа 416 долларов за тысячу кубометров.
В случае, если в ближайшие дни будут достигнуты новые договоренности с Россией на приемлемых для Украины условиях, то в бюджет будут внесены соответствующие корректировки, подчеркнул премьер-министр. Источник в Кабмине также сообщил, что "скорее всего, газовые договоренности будут достигнуты в январе".
В то же время источник издания на Банковой считает, что сегодняшний день станет ключевым для судьбы газовых договоренностей.
Напомним, что в Москве на переговорах остаются министр юстиции Александр Лавринович и руководитель Минэнергоугля Юрий Бойко.
Вчера президент Виктор Янукович заявил, что, по его мнению, цена на российский газ для Украины должна быть не выше 250 долларов за 1000 кубометров. При этом Украина считает важным создание именно трехстороннего газового консорциума с участием как РФ, так и ЕС.
Как сообщало издание, проект межгосударственного украинско-российского "газового" соглашения предусматривает создание на базе украинской газотранспортной системы двух совместных с Газпромом предприятий в пропорции 50 на 50.
Как сообщалось, Кабмин сегодня на своем внеочередном заседании утвердил проект государственного бюджета Украины на 2012 год с ценой на импортируемый из России газ в 416 долларов за тысячу кубометров. "Правительство утвердило консервативный, очень жесткий, но сбалансированный и реалистичный проект бюджета", - заявил глава Кабмина Николай Азаров по итогам заседания.
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас