ВВП США вырастет на 2-2,5% в 2012 году — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ВВП США вырастет на 2-2,5% в 2012 году

Казна и Политика
112
США сохранят умеренный рост экономики, несмотря на общее замедление экономического подъема по всему миру и неблагоприятные факторы; при этом инфляция будет отвечать целевому уровню, хотя будут наблюдаться риски, связанные с повышением потребительских цен, считает президент Федерального резервного банка (ФРБ) Ричмонда Джеффри Лэкер.
По его оценкам, ВВП США вырастет в 2012 году на 2-2,5%, сообщает агентство Bloomberg.
Замедление роста цен, наблюдавшееся в США в последние месяцы, "скорее всего, окажется временным явлением, как это было с усилением инфляции, которое мы фиксировали ранее в этом году", сказал Лэкер, выступавший на конференции Торговой палаты Шарлотты (Северная Каролина).
Лэкер признал, что переоценил темпы роста американского ВВП в 2011 году, который, похоже, составит 1,75% за год в целом и около 2,5% во II полугодии, в то время как ранее он рассчитывал на подъем в среднем на 3% за год. По словам Лэкера, положительное влияние денежно-кредитной политики на темпы роста экономики США было ограниченным.
"Значимость денежно-кредитной политики для реального роста часто завышают, в то время как денежно-кредитная политика связана с инфляцией, то есть, с ценностью денег", - полагает Лэкер.
В 2012 году Лэкер войдет в состав Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC) американского Центробанка, который отвечает за разработку монетарной политики в США.
На декабрьском заседании FOMC констатировал, что американская "экономика растет умеренными темпами, невзирая на некоторое замедление мирового роста".
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас