Швеция выступила против пакта ЕС о бюджетной дисциплине — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Швеция выступила против пакта ЕС о бюджетной дисциплине

Казна и Политика
164
Премьер-министр Швеции Фредрик Рейнфельдт, выступая по национальному радио, заявил, что Швеция не поддержит европейское соглашение по бюджетной дисциплине от 9 декабря, если это будет означать принятие более жестких правил. Об этом сообщает VestiFinance.
Однако Рейнфельдт также отметил, что окончательного решения по договору Швеция еще не приняла. По его словам, Швеция не против дальнейшего взаимодействия со странами еврозоны, но ключевые интересы государства имеют куда более высокий приоритет.
На этом фоне внутри ЕС назревает создание нового "блока". Рейнфельдт заявил, что страны, не входящие в зону евро, могут присоединиться к новому европейскому соглашению на своих условиях. Ранее он провел переговоры с Данией, Польшей, Чехией, Великобританией и Венгрией, странами, не входящими в зону евро, и высказался в поддержку Великобритании, сказав о важности сохранения целостности ЕС-27.
В 2003 г. Швеция на референдуме проголосовала против введения евро, на данный момент против введения евро выступает 80% шведов.
Новый бюджетный пакт, предварительно согласованный европейскими лидерами на саммите Евросоюза в Брюсселе 9 декабря 2011 г., предусматривает юридическую ответственность государств за невыполнение программы проведения согласованной налоговой и бюджетной политики, что будет отражено на законодательном уровне через поправки к существующим европейским конвенциям.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас