Лагард: Кризис в Европе может перерасти в мировой финансовый катаклизм — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Лагард: Кризис в Европе может перерасти в мировой финансовый катаклизм

Казна и Политика
792
Долговой кризис в Европе представляет угрозу для всех экономик мира. Такое мнение выразила сегодня директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард, находящаяся сейчас с визитом в столице Нигерии.
"То, что сейчас происходит в ведущих экономиках, особенно в Европе, очевидно, вызывает беспокойство у всех стран мира", - заявил она на встрече с председателем нигерийского Сената Давидом Марком. "В случае углубления кризиса и, соответственно, увеличения проблем европейских государств, финансовый катаклизм отразится на всех мировых экономиках", - подчеркнула Лагард.
По ее мнению, в ближайшее время экономические трудности могут испытать наиболее бедные государства планеты, которые сильно зависят от торговли с европейскими странами и иностранных инвестиций. "Речь идет о развивающихся экономиках, - пояснила глава МВФ. - Им необходимо мобилизовать резервы, чтобы защитить себя перед лицом кризиса".
Ведущий экономист рейтингового агентства "Стандард энд Пурс" Жан-Мишель Сис в субботу заявил, что кризис в зоне евро может оказаться более глубоким, чем предполагали эксперты в области экономики до саммита ЕС, который прошел 8-9 декабря в Брюсселе. "Высока вероятность того, что еврозона столкнется с рецессией, куда более сильной, чем та, которую мы закладывали в сценарий развития событий при составлении прогноза. По нашим оценкам, вероятность экономического спада, который приведет к снижению деловой активности в ЕС на целый год, а не на полгода (как ранее считалось), составляет 40%", - заявил он.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас