Отток капитала из КНР продолжается второй месяц подряд — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Отток капитала из КНР продолжается второй месяц подряд

Казна и Политика
602
Ноябрь стал для Китая вторым подряд месяцем оттока капитала, так как замедление роста экономики страны и нарастающая неопределенность в мире заставили инвесторов отзывать спекулятивные инвестиции.
Данные свидетельствуют, что в ноябре Центробанк Китая и коммерческие банки продали валюту на сумму 27,9 млрд юаней (4,4 млрд долларов). Это говорит об оттоке капитала, поскольку обычно Пекин покупает валюту, с тем чтобы сдерживать рост юаня.
"Это очень редкий случай, когда покупка валюты снижается два месяца подряд, и это говорит о том, что отток капитала усиливается", - отмечает Цяо Йонюань из CEBM.
По словам эксперта, отток капитала может заставить Центробанк Китая опять сократить нормы резервирования, чтобы закачать новые средства в банковскую систему.
"Показатель покупки валюты может повысить шансы, что Центробанк сократит требования к резервам банков в ближайшие месяцы", - указывает Цяо Йонюань.
Народный банк Китая сократил нормы резервирования для банков на 50 базисных пунктов в ноябре - впервые за три года, пытаясь поддержать экономический рост в условиях сокращения экспорта и снижения промышленной активности.
Некоторые экономисты говорят, что отток капитала из Китая, вероятно, временный и поэтому не внушает опасений, так как он может быть вызван стремлением инвесторов к безопасности из-за проблем в Европе.
"В какой-то момент Европа стабилизируется, и тогда мы, возможно, увидим, что валюты на развивающихся рынках начинают стабилизироваться и капитал возвращается в Китай", - считает Пол Кейви из Macquarie.
Чтобы сдержать рост юаня, Пекин обычно покупает иностранные валюты, поступающие в Китай посредством торговых операций, прямых иностранных инвестиций или нелегальных спекулятивных ставок.
Валютные резервы Китая выросли на 4,2 млрд долларов до рекордных 3,2 трлн в III квартале. Темпы роста резко замедлились по сравнению со II кварталом, когда резервы возросли на 152,8 млрд долларов.
По материалам:
Банки.ру
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас