Азаров верит, что газовый компромисс с Россией возможен — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Азаров верит, что газовый компромисс с Россией возможен

Энергетика
521
Премьер-министр Украины Николай Азаров надеется, что в ближайшее время Украине и России удастся достичь компромиссного решения в газовых переговорах.
Об этом глава правительства заявил сегодня на брифинге в Праге, отвечая на вопрос, удастся ли Украине договориться о пересмотре условий договора.
"Переговоры, которые проходят, трудные, связано это с тем, что в 2009 году было подписано крайне неравноправное соглашение между Россией и Украиной. По этому соглашению Россия получила целый ряд преимуществ, очень серьезных. И цена, по которой мы сегодня получаем газ - самая дорогая, которая действует на европейском рынке", - цитирует Азарова Интерфакс-Украина.
Премьер также подчеркнул, что Украина покупает газ у России значительно дороже, чем, например, Германия. "Естественно, поэтому переговоры проходят непросто", - добавил Азаров.
"Но, вместе с тем, я хотел сказать, что я глубоко убежден, что исходя, прежде всего, из стратегических интересов нашего сотрудничества на будущее, будет найден компромиссный вариант решения. Последние дни переговоры интенсифицировались", - сказал Азаров, добавив, что профильные министры встречались неоднократно, проводили переговоры.
"Я думаю, что в ближайшие дни есть надежда, что мы выработаем компромиссное решение. Для нас это особенно важно, потому что начинается новый год. Мы бы хотели войти в новый год с модернизированным соглашением и с нормальными ценами, которые не подрывают нашу экономику", - подытожил премьер.
Напомним, накануне председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" до конца декабря соглашение по газу не подпишут. "Новогодних подарков не будет", - добавил он.
Комментируя это заявление Миллера, Азаров отметил, что в случае, если Украина не сможет договориться о более выгодных условиях, Киев готов платить 400 долларов за тысячу кубометров российского газа.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас