Украинский рынок акций в начале недели возобновил отрицательную динамику — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинский рынок акций в начале недели возобновил отрицательную динамику

Фондовый рынок
71
Украинские фондовые индексы в понедельник возобновили отрицательную динамику, отыгрывая новый негатив со стороны рейтинговых агентств: индекс "Украинской биржи" (УБ) к 10:45 кв снизился на 0,41% - до 1475,77 пункта, индекс ПФТС - на 0,04%, до 570,61 пункта.
На УБ в лидерах снижения утром были акции Ясиновского коксохимзавода (-3,63%), концерна "Стирол" (-3,03%) и "Укртелекома" (-2,17%).
В индексной корзине ПФТС утром торговались акции "Мотор Сичи" (-0,88%), Алчевского меткомбината (-0,38%), Авдеевского коксохимзавода (-0,23%) и Укрсоцбанка (-0,19%).
Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" аналитик инвесткомпании "Алор Украина" Павел Пашинский, новым ориентиром для "медведей" послужило понижение международным рейтинговым агентством Fitch прогноза по рейтингу Франции до "негативного", ожидая увеличения долговой нагрузки страны в 2012 году. Кроме того, агентство Moody`s понизило рейтинг Бельгии до уровня "Аа3", что также отразилось на динамике основных мировых фондовых индексов.
По словам П.Пашинского, в дальнейшем "медвежья" тенденция на фондовых площадках может усилиться с началом очередной серии долговых аукционов в США, которые способствуют перетоку капитала с фондовых рынков на долговые.
Руководитель отдела аналитики инвесткомпании "Велес Капитал" Лина Ольмезова, между тем, отметила, что в текущую предрождественскую неделю активность рынков будет замирать, все политические новости по европейским финансовым проблемам уже можно будет ожидать после рождественских каникул.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас