В случае нового кризиса власти США окажут помощь только некоторым банкам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В случае нового кризиса власти США окажут помощь только некоторым банкам

Казна и Политика
433
Fitch неожиданно сократило список американских банков, которые могут получить деньги налогоплательщиков при ухудшении ситуации на мировых финансовых рынках. По мнению агентства, не вошедшие в список крупные банки будут переживать кризис и банкротиться самостоятельно.
Аналитики Fitch ожидают сокращения государственной поддержки коммерческих банков в США и ограничения списка кредитных организаций, чье спасение будет признано значимым с точки зрения масштабов бизнеса и последствий возможного коллапса (too big to fail). Так, по мнению Fitch, рассчитывать на средства налогоплательщиков в черный день календаря смогут восемь банков: Morgan Stanley, Goldman Sachs, Bank of America, Bank of New York Mellon, Citigroup, JP Morgan Chase, State Street и Wells Fargo. Ранее этот список был примерно в два раза больше.
При этом принадлежность банков к элитарному списку не спасла кредитные организации от снижения рейтинга государственной поддержки - для всех перечисленных компаний показатель был опущен с уровня А+ до А. "Действия Fitch основаны на мнении о том, что одним из ответов регуляторов на текущий кризис должны стать создание программы поддержки рыночной дисциплины и отмена государственной финансовой поддержки проблемным банкам... У правительства есть механизмы решения проблем крупных региональных банков без оказания им поддержки и без нанесения ущерба всему рынку", - говорится в официальном заявлении агентства. В компании полагают, что аналогичный подход может быть разработан и в отношении крупнейших банков страны, однако его применение ограничено рыночной конъюнктурой - тяжелой ситуацией в области привлечения финансирования и рисками эффекта домино для всей банковской системы.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас