Министры финансов ЕС обсудят в понедельник взнос в МВФ, бюджетный союз — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Министры финансов ЕС обсудят в понедельник взнос в МВФ, бюджетный союз

Казна и Политика
147
Министры финансов стран ЕС проведут в понедельник телефонную конференцию для обсуждения вопроса о внесении дополнительных средств в Международный валютный фонд, шагов по формированию бюджетного союза, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на свои источники.
Ранее глава Еврогруппы Жан-Клод Юнкер говорил, что страны Евросоюза должны организовать выделение средств МВФ до 19 декабря.
В ходе саммита ЕС, завершившегося 9 декабря, европейские лидеры договорились о выделении МВФ дополнительных средств в размере 200 млрд евро, что позволит Фонду при необходимости активнее принять участие в борьбе с долговым кризисом в еврозоне, а также призвали другие страны сделать "параллельные взносы".
Как ожидается, страны еврозоны выделят МВФ 150 млрд евро, еще 50 млрд евро поступит от стран ЕС, не входящих в еврозону.
Проект соглашения о создании бюджетного союза, идея которого была также сформулирована на прошедшем саммите ЕС, должен быть предоставлен странам Европы 20 декабря. Новый союз должен привести к ужесточению бюджетной дисциплины и будет означать возможность введения автоматических санкций против стран-нарушителей.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас