Банки вынуждены финансировать перекредитованные предприятия — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банки вынуждены финансировать перекредитованные предприятия

Кредит&Депозит
340
Если банки прекратят финансировать перекредитованных корпоративных заемщиков, те могут обанкротиться. Поэтому чтобы не потерять уже выданные средства, кредиторы вынуждены подкармливать перегруженных долгами заемщиков, пишет Зеркало недели.
Об этом рассказал председатель правления "Укрсоцбанка" Борис Тимонькин в ходе круглого стола "Демпинг на депозитном рынке: какие дополнительные риски для системы и вкладчиков означает волна повышения процентных ставок?".
По словам банкира, условием поддержки закредитованных заемщиков является постепенное сокращение их кредитного портфеля.
Одновременно Тимонькин отметил, что высокая долговая нагрузка на уровне даже 90% от баланса может быть приемлема для предприятий по отдельным отраслям экономики, учитывая специфику их бизнеса (например, для оптовой торговли). "Если же это машиностроительное предприятие, то это абсолютно ненормально", - отметил финансист.
По мнению директора департамента рисков Ощадбанка Александра Касьяненко, потенциально привлекательными секторами для кредитования сейчас являются энергетика и строительство.
Заместитель же председателя правления "Эрсте Банка" Светлана Черкай добавила, что банки "от безысходности" вынуждены сегодня кредитовать в т.ч. микробизнес, частных предпринимателей, несмотря на их непрозрачность.
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас