Задолженность Беларуси перед Газпромом выросла втрое — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Задолженность Беларуси перед Газпромом выросла втрое

Энергетика
415
Просроченная задолженность Беларуси за российский газ составила на 1 ноября 2011 года 1,4 трлн белорусских рублей - $165,2 млн.
Об этом сообщается в отчете Национального статистического комитета республики.
На 1 сентября показатель составлял $52 млн. Таким образом, за два месяца газовый долг страны вырос в 3,2 раза.
На 1 октября просроченная задолженность составляла $106,7 млн.
По условиям контракта между Беларусью и "Газпромом" страна обязуется оплачивать поставленный газ не позднее 23 числа следующего месяца. В противном случае задолженность считается просроченной.
Минск получает топливо по цене $244 за 1 тыс. куб. м.
Россия и Беларусь 25 ноября заключили соглашение о поставках и транзите природного газа в 2012-2014 годах. Цена на газ для Минска в будущем году составит $165,6 за 1 тыс. куб. м. В последующие два года стоимость будет определяться по формуле, учитывающей цену топлива для потребителей Ямало-Ненецкого автономного округа, транспортировку до границы и хранение на российской территории.
Премьер-министр России Владимир Путин в августе этого года пообещал Минску, что цены на газ в будущих договорах будут рассчитываться с учетом "интеграционного понижающего коэффициента".
Посол России в республике Александр Суриков заявил, что благодаря новому "газовому" соглашению у Беларуси "будут более мощные золотовалютные резервы, резко сократится дефицит торгового баланса, может, он даже станет положительным, дефицит платежного баланса резко сократится"
По материалам:
Лента.РУ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас