3739
Крупнейшее хранилище овощей в Европе - в Украине
— Аграрный рынок
На Киевщине открыли крупнейшее хранилище для фруктов и овощей в Европе. Его размер - как несколько футбольных полей - 200 на 200 метров. Продукты будут хранить в специальных камерах. Их там 56. И в каждой можно установить индивидуальную температуру, которая нужна определенному виду овощей.
Кроме того, будет оборудовано помещение для фасовки, сортировки, упаковки а также мытья овощей и фруктов. Рассчитан этот объект на 55 тысяч тонн продукции. И это только первая очередь. Вторую обещают построить в следующем году. Еще на 70 тысяч тонн урожая.
Андрей Ярмак, аналитик аграрных рынков:
"По овощеводству обеспечение 3 года назад было на уровне 10%. Сейчас уровень обеспечения хранилищами достигает 40%. То есть мы где-то в 3-4 раза увеличили обеспечение в течение 3-х лет. То есть это очень быстро. По картофелю с 7 до 60% подняли уровень обеспечения овощехранилища"
По материалам: УБР
Поделиться новостью
Также по теме
Четыре года рынка земли: как изменилась цена гектара
Как война изменила стоимость сельскохозяйственных земель в Украине
Сколько зарабатывают крупнейшие агрокомпании в Украине
ЕС утвердит квоты на экспорт украинской агропродукции в сентябре— объемы
Сколько можно заработать на инвестициях в землю — ответ эксперта
Аграрии намолотили 24,8 млн тонн: 12,8% меньше, чем на эту дату в прошлом году