Путин: Таможенный союз и Единое экономическое пространство не являются возрождением СССР — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Путин: Таможенный союз и Единое экономическое пространство не являются возрождением СССР

Казна и Политика
442
Таможенный союз (Россия, Казахстан, Белоруссия) и Единое экономическое пространство (ЕЭП) - это не возрождение СССР, это интеграционное объединение совершенно другого класса. Такое заявление сделал премьер-министр РФ Владимир Путин, отвечая в прямом эфире государственных телеканалов на вопросы россиян. Это реальная интеграция с выходом передачи части функций на наднациональные органы, сказал он. Как считает премьер, такая интеграция позволяет странам-участницам полностью сохранить независимость государства.
При этом Путин отметил, что пока интеграция между странами ЕЭП не достигла уровня Евросоюза. "Но мы говорим о возможности в будущем, после запуска Единого экономического пространства, перейти к формированию Евразийского союза. Я думаю, что в результате переговорного процесса и достижения компромисса мы, конечно, дойдем до этого - надеюсь, и до общей валюты и до согласования общей макроэкономической политики", - сказал Путин.
Напомним, лидеры России, Белоруссии и Казахстана подписали 11 ноября пакет документов об интеграции в рамках Единого экономического пространства (ЕЭП). Подписаны Декларация о евразийской экономической интеграции и Договор о Евразийской экономической комиссии (ЕЭК, приступит к работе с 1 января 2012 г.). Документы предусматривают более глубокую экономическую интеграцию трех государств - участников Таможенного союза. Речь идет о создании РФ, Белоруссией и Казахстаном сначала Единого экономического пространства, а в будущем - Евразийского экономического союза.
С идеей создания Евразийского союза еще в 1994 г. выступил Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Предполагалось, что сначала в союз войдут пять стран - Россия, Казахстан, Белоруссия, Киргизия, Таджикистан. Затем планировалось расширить число участников за счет других стран постсоветского пространства. В декабре 2010 г. на саммите Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) в Москве были достигнуты договоренности о создании Евразийского союза на базе Единого экономического пространства России, Белоруссии и Казахстана. Тексты первых документов в рамках создания Евразийского экономического союза были согласованы на встрече глав правительств Таможенного союза и ЕврАзЭС в октябре 2011 г.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас