ЕЦБ против того, чтобы давать "алкоголикам" еврозоны деньги на "бутылку" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕЦБ против того, чтобы давать "алкоголикам" еврозоны деньги на "бутылку"

Казна и Политика
518
Член управляющего совета Европейского Центробанка Йенс Вайдманн отмел идею неограниченной скупки облигаций, которая означает "дать алкоголику на бутылку" вместо того, чтобы мотивировать его бороться с зависимостью.
Вайдманн также заявил, что Бундесбанк даст свежие кредиты Международному валютному фонду для борьбы с кризисом еврозоны, только если страны за пределами Европы сделают то же самое.
Законы "Старого света" запрещают ЕЦБ без ограничений скупать суверенные облигации, а опыт прошлых лет показал, что это в любом случае подстегнет инфляцию, сказал Вайдманн, отвергающий требования развернуть неограниченные интервенции на долговом рынке.
"Я считаю шокирующей идею о том, что можно завоевать доверие за счет нарушения правил", — сказал он журналистам за ужином в штаб-квартире Бундесбанка во Франкфурте-на-Майне.
США и Британия в последнее время усилили нажим на ЕЦБ, требуя играть активную роль в борьбе с долговым кризисом еврозоны. Ряд политиков еврозоны хотят, чтобы Центробанк стал кредитором последней инстанции для правительств блока.
Вайдманн сказал, что лидеры ЕС достигли "соглашений, идущих в правильном направлении", на саммите в конце прошлой недели, но от ЕЦБ не стоит ждать превышения мандата и наращивания программы скупки бондов.
"Я не разделяю такой логики", - добавил он.
Лидеры ЕС, согласовавшие проект нового договора об углублении экономической интеграции в еврозоне, правы в том, что зрят в корень проблемы, а не рассчитывают на "базуку" или "ядерный удар", сказал Вайдманн, работавший экономическим советником канцлера Ангелы Меркель до того, как стал главой немецкого ЦБ в мае.
Для регуляторов еврозоны важно бороться за доверие, сказал он, добавив, что "если яйцо разбито, его очень сложно склеить, и именно это мы сейчас наблюдаем в валютном блоке".
По материалам:
РІА Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас