Украина критикует "молчаливую" позицию ЕС относительно строительства "Южного потока" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина критикует "молчаливую" позицию ЕС относительно строительства "Южного потока"

Энергетика
325
Украина критикует молчаливую позицию Европейского Союза в отношении строительства Россией газопровода "Южный поток".
Об этом заместитель председателя правления Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" Вадим Чупрун заявил на пресс-конференции в Киеве в среду.
По его словам, прошедшее на днях открытие подземного хранилища газа в Сербии "Банатский двор", является важной составной частью проекта "Южный поток".
"Нас удивляет, что на это событие, на эту откровенность в отношении "Южного потока" не отреагировали европейские чиновники, а молчание - это знак согласия, мы так расцениваем. Поэтому такая позиция нам не понятна, тем более зная, что позиция была однозначна: европейский маршрут - это газопровод "Набукко". Об этом говорил и европейский комиссар по энергетике Гюнтер Эттингер. А сейчас об этом какое-то молчание", - сказал он.
Чупрун подчеркнул, что газопровод "Южный поток" является прямым конкурентом украинской газотранспортной системы (ГТС). При этом стоимость его сооружения в разы превышает возможные инвестиции в украинскую ГТС, которые можно вложить и, тем самым, увеличить пропускную способность украинского маршрута поставок газа в Европу, добавил зампред НАКа.
"Стоимость "Южного потока" сегодня вырисовывается в $27 млрд. Ради сиюминутной, может быть, выгоды отдельных европейских стран, с тем, что можно получить преференции по цене на газ сегодня, им надо вспомнить о том, что через пять лет надо будет платить транспортные расходы по "Южному потоку" - я боюсь даже назвать цифру стоимости газа", - отметил замглавы НАК.
"Украинская сторона давала свои предложения в части эффективного использования южного направления украинской ГТС. При существующей инфраструктуре системы "Укртрансгаза" мы способны при небольших капитальных инвестициях обеспечить природным газом страны балканского направления до 45 млрд куб. м. Это экономически более выгодный транзитный коридор, нежели строить по дну Черного моря за достаточно большие средства систему магистральных газопроводов "Южный поток", - добавил в свою очередь главный инженер "Укртрансгаза" Игорь Лохман.
Как сообщалось, официальная церемония запуска подземного хранилища газа "Банатский двор" состоялась 22 ноября в Сербии - спустя почти два месяца после начала его физической эксплуатации 1 октября. На торжественных мероприятиях глава "Газпрома" Алексей Миллер сказал, что "по сути, ввод в эксплуатацию ПХГ "Банатский двор" - это запуск первого объекта в рамках проекта "Южный поток", перспективы которого были обсуждены с президентом страны Борисом Тадичем.
Подземное хранилище является одним из крупнейших объектов хранения газа в Юго-Восточной Европе. Активный объем хранения ПХГ составляет 450 млн куб. м газа, максимальная производительность на отбор - 5 млн куб. м в сутки. "Банатский двор" также обладает потенциалом для дальнейшего расширения. ПХГ обеспечивает дополнительную надежность экспортных поставок российского газа в Венгрию, Сербию, Боснию и Герцеговину.
В целях диверсификации маршрутов экспортных поставок природного газа "Газпром" реализует проект строительства газопровода через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы - "Южный поток". Для реализации сухопутной части проекта с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией, Хорватией и Австрией были подписаны межправительственные соглашения.
Инициаторами проекта "Южный поток" выступили "Газпром" и итальянская Eni. Вскоре к проекту присоединились французская EDF и германская BASF/Wintershall. Новое соглашение акционеров было подписано 16 сентября в Сочи. EDF и BASF владеют по 15% в проекте, Eni - 20%, "Газпром" - 50%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас