Что будет с коммунальными тарифами в Украине — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Что будет с коммунальными тарифами в Украине

3569
Коммунальные тарифы станут экономически обоснованными лишь через четыре года, заявили в министерстве ЖКХ. Именно столько времени понадобится на модернизацию отрасли и рост доходов украинцев. Только после этого коммунальные предприятия станут рентабельными.
Более трех тысяч преступлений в сфере ЖКХ на сумму около миллиарда гривен раскрыли за последний год правоохранители. Больше всего нарушений - это нецелевое использование средств, которые государство выделило местным бюджетам на покрытие разницы в тарифах. В ходе проверок установили - целые города в несколько раз переплачивали за отопление и воду.
Валерий Коряк, начальник департамента криминальной милиции МВД Украины:
"За холодную воду потребитель дороже всего платил в Запорожье, Луганске и Харькове - более 4 гривен за кубометр. При этом в Виннице, Киеве и Николаеве кубометр холодной воды стоил потребителю лишь 1,5-2 гривны. За кубометр горячей воды жителям Луганска, Львова, Херсона и Ужгорода приходится платить от 18 до 20 гривен. В Николаеве - наполовину меньше".
Между тем в структуре себестоимости жилищно-коммунальных тарифов 75% приходится на энергоносители, еще около 15% на зарплаты. Есть лишь остаток в 10% - это те региональные различия, которые возможны между населенными пунктами. Вместе с тем, сколько в действительности люди будут платить за воду, решает местная власть. А она не хочет принимать непопулярные решения и повышать тарифы. Поэтому коммунальные предприятия часто работают в убыток.
Алексей Кучеренко, экс-министр ЖКХ:
"Если у руководителя теплокоммунэнерго убыточный тариф, он обречен, он заложник того, что к нему придут, потому что он средств не собирает столько, сколько надо, а он должен обогреть наши дома. И он будет искать всякие эдакие маневры, чтобы не заплатить за газ".
Экс-министр ЖКХ считает, что проблему можно решить, проведя единую тарифную политику, которую не стоит путать с единым тарифом. В частности, Алексей Кучеренко предлагает предоставлять адресные субвенции – например, на замену устаревшего оборудования в конкретном городе. Это поможет выявлять случаи, когда завышенные расценки покрывают только бесхозяйственность местных чиновников.
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас