Москве предъявят думский счет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Москве предъявят думский счет

Казна и Политика
498
Европарламент готовит жесткую резолюцию к саммиту Россия-ЕС. Представители всех политических сил, представленных в законодательном органе ЕС, потребовали сделать центральной темой саммита "нарушение демократических принципов" в ходе выборов в госдуму. В Москве считают, что евродепутаты "лезут не в свое дело".
Сегодня вечером в Брюсселе торжественным ужином откроется саммит Россия-ЕС с участием главы Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу, предcедателя Европейского cовета Германа ван Ромпея и президента РФ Дмитрия Медведева. А утром депутатам Европарламента, собравшимся на очередную сессию в Страсбурге, предстоит принять резолюцию с рекомендациями к этому саммиту. Судя по представленным партиями проектам и состоявшимся вчера в Страсбурге дебатам, документ будет весьма жестким. Абсолютно все политические силы, представленные в Европарламенте, призывают сделать центральной темой саммита итоги выборов в госдуму.
Евродепутаты припомнили России все: "недопущение к выборам оппозиционных партий", "давление на СМИ и ассоциацию "Голос"", "аресты сотен участников оппозиционных митингов" и "серьезные признаки фальсификации выборов". "Противоречивые" - самая мягкая характеристика результатов парламентских выборов в РФ, содержащаяся в проектах резолюции Европарламента. Чаще о них говорится как о "несправедливых", "нечестных" и "не соответствующих стандартам ОБСЕ".
Европейские депутаты призывают власти РФ "провести тщательное расследование всех зафиксированных наблюдателями и гражданами нарушений", наказать фальсификаторов и организовать повторные выборы на участках, где имели место вбросы. Почти во всех проектах резолюций говорится о необходимости увязывания сотрудничества в сфере экономики и взаимодействия в рамках "Партнерства по модернизации Россия-ЕС" с демократическими реформами в РФ. Демократия и права человека должны, по мнению евродепутатов, стать частью нового базового соглашения о стратегическом партнерстве России-ЕС, которое сейчас находится в стадии переговоров.
Между тем в госдуме рассчитывают, что руководство ЕС не станет ориентироваться на "пропагандистские заявления" европарламентариев, а сконцентрируется на "действительно важных пунктах глобальной и двусторонней повестки". "Лидеры ЕС - здравомыслящие люди, работающие в интересах своих государств. ВТО, Ближний Восток, Афганистан, визовый и энергетический диалог - вот о чем они хотят говорить с нами. А сейчас они заинтересованы в том, чтобы Москва оказала содействие в стабилизации финансово-экономической ситуации в Европе",- заявил замглавы комитета госдумы (прежнего созыва) по международным делам Андрей Климов. По словам Климова, европейские депутаты, критикуя выборы в госдуму, "лезут не в свое дело". "Подведение итогов наших выборов не входит в их компетенцию,- заявил Андрей Климов.- У себя мы сами во всем разберемся".
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас