Арбузов: Оплата за газ в рублях сэкономит Украине 8 миллиардов долларов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Арбузов: Оплата за газ в рублях сэкономит Украине 8 миллиардов долларов

Энергетика
4463
Переход на уплату за газ в рублях сохранит 8 миллиардов долларов в золотовалютном резерве Украины. Об этом заявил председатель Национального банка Украины (НБУ) Сергей Арбузов во время встречи с иностранными представителями инвестиционных компаний и фондов 1 декабря.
"Когда мы перейдем на уплату за газ в рублях, то еще 8 миллиардов долларов останутся в золотовалютном резерве страны", - заявил Арбузов.
Кроме того, он отметил, что еще 5 миллиардов долларов можно получить посредством уменьшения спроса населения на иностранную валюту: "Согласно предварительным данным, спрос населения на иностранную валюту составляет около 10 миллиардов долларов в год. Поэтому, если уменьшить этот спрос хотя бы наполовину, то еще 5 млрд дополнительно попадут в резерв".
Всего, по данным НБУ, с начала года в Украину поступило около 14 миллиардов долларов. "Если не будет недоразумения с внешними инвесторами и панических настроений во внутренних инвесторов, резерв будет расти... Даже сегодня, когда во всем мире сложная экономическая ситуация, мы имеем приток валюты в страну", - отметил глава НБУ.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас