НБУ оценивает валютные поступления в Украину в январе-ноябре-2011 около 14 млрд долл. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ оценивает валютные поступления в Украину в январе-ноябре-2011 около 14 млрд долл.

Валюта
413
Валютные поступления в Украину за январь-ноябрь 2011 года составили около $14 млрд, сообщается на веб-сайте Национального банка Украины (НБУ).
"С начала года в Украину поступило почти $14 млрд. То есть даже сегодня, когда во всем мире сложная экономическая ситуация, мы имеем приток валюты", - указывается в сообщении со ссылкой на Арбузова.
Как сообщалось, НБУ оценивал объем чистых поступлений иностранной валюты от нерезидентов за 10 месяцев более $12 млрд в долларовом эквиваленте.
По словам Арбузова, приведенным в сообщении, Нацбанку пока удалось удержать стабильность курса национальной валюты и не потерять резервы.
"Если не будет недоразумения с внешними инвесторами и панических настроений у внутренних инвесторов, резерв будет расти", - цитируется глава НБУ.
Как сообщалось, международные резервы Украины в октябре 2011 года сократились на 2,3%, или на $0,788 млрд, - до $34,16 млрд. В целом за январь-октябрь международные резервы уменьшились на 1,2% - с $34,576 млрд. При этом, в середине мая-2011 международные резервы находились на уровне исторического максимума, превысив $39 млрд. Весной-2011 глава НБУ С.Арбузов допускал, что международные резервы на конец 2011 года составят около $40 млрд.
В сообщении также отмечается, что нынешнее ожидание возобновления роста золотовалютного резерва, связано с запланированной реализацией нескольких важных инициатив.
"Выпуск только двух инструментов – инвестиционных монет и золотых сертификатов, в течение нескольких лет должен абсорбировать более чем $10 млрд из тех $50-70 млрд, которые в настоящее время находятся на руках у населения. Во-вторых, облигации внутреннего государственного займа, которые в ближайшее время будут выпущены правительством и рассчитаны на физических лиц, также позволят нам привлечь в золотовалютные резервы часть средств населения", - отмечается в сообщении.
По оценке главы НБУ, сэкономить доллары из валютных резервов позволит переход на расчеты за газ в рублях.
"Согласно предварительным данными, спрос населения Украины на иностранную валюту составляет около $10 млрд в год. Поэтому, если уменьшить этот спрос хотя бы наполовину, то еще $5 млрд дополнительно попадут в резервы. Кроме того, когда мы перейдем на уплату за газ в рублях, то еще $8 млрд останутся в золотовалютном резерве страны", - цитируется в сообщении Арбузов.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас