Миллер: Продажа газа в дальнее зарубежье в 2011 г. вырастет на 11% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Миллер: Продажа газа в дальнее зарубежье в 2011 г. вырастет на 11%

Энергетика
180
По итогам 2011 года добыча "Газпромом" газа вырастет, а продажи на рынках дальнего зарубежья превысят показатели прошлого года на 11%, сообщил глава концерна Алексей Миллер премьер-министру РФ Владимиру Путину.
"Объем добычи "Газпрома" составит около 520 млрд куб.м газа. В прошлом году мы добыли около 508 млрд. Объем продаж на рынке дальнего зарубежья превысит 151 млрд куб.м, и это почти на 11% больше, чем в прошлом году. Поставка газа на рынке стран СНГ - 48 млрд кубов", - сказал Миллер в ходе встречи с Путиным.
Глава "Газпрома" констатировал, что до сих пор цены в РФ существенно ниже, чем на рынках дальнего зарубежья. "В последнее время мы наблюдаем устойчивую тенденцию роста цен на газ в наших традиционных странах-покупателях в Европе. При этом на сегодняшний день это не оказывает отрицательной динамики на объемы продаж. Цена на сегодняшний день, средняя оптовая цена в России, в 5 раз ниже, чем цена по нашим долгосрочным контрактам поставки газа на границу европейским странам, европейским потребителям", - отметил Миллер.
По его словам, вырученные от экспорта деньги направляются в первую очередь на реализацию газотранспортных проектов, создание новых газотранспортных мощностей.
"В следующем 2012 году мы введем в строй газопровод Бованенково-Ухта - это будет самый современный газопровод в мире. Это газопровод, который будет обеспечивать поставку газа с месторождения Бованенково на Ямале (оно будет введено в середине 2012 года) в единую систему газоснабжения", - сказал Миллер.
Кроме того, в рамках инновационной программы "Газпром" большое внимание, по поручению правительства, уделяет программе газификации - в 2011 году на программу газификации направлено более 25 млрд рублей.
По информации Миллера, с 2005 года почти на 10% вырос уровень газификации в стране, в первую очередь на селе. "Если в среднем по стране сейчас уровень газификации выше 63%, и он вырос где-то процентов на 9, то на селе уровень газификации вырос почти что на 11% и достиг 47% в среднем по России", - сказал он.
Путин поручил и "дальше этот темп наращивать", развивать газификацию во всех регионах страны.
"Мы с Дмитрием Анатольевичем (Медведевым) встречались с коллегами. И одна из женщин тоже ставила вопрос о конкретном совершенно населенном пункте - это село Виля Выксунского района Нижегородской области. Вместе с губернатором подумайте, что можно сделать", - обратился премьер к главе "Газпрома".
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас