Украинские банки "залило" свободными деньгами — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинские банки "залило" свободными деньгами

Валюта
16352
Объем средств на корсчетах банков Украины превысил 21 млрд. грн. Это максимальный показатель с июня этого года. Напомним, еще две недели назад финучреждения испытывали настоящий денежный голод - остатки на корсчетах находились ниже 10 млрд. грн., пишет газета "Дело".
Остатки средств на корреспондентских и транзитных счетах коммерческих банков на утро второго декабря выросли до 21,3 млрд. грн. Об этом свидетельствуют данные НБУ, опубликованные на его официальном сайте.
Это максимальный показатель за последние полгода - с 7 июня. При этом за последний день остатки средств выросли сразу на 3,8 млрд. грн.
Напомним, менее двух недель назад на банковском рынке Украины наблюдался острый дефицит ликвидности. Так, к утру 21 ноября остатки на корреспондентских и транзитных счетах украинских банков снизились до 9,9 млрд. грн. Это один из самых низких показателей за последние пять лет.
Причина роста ликвидности банковской системы - регуляторные нововведения Нацбанка. Так, с 30 ноября вступило в силу постановление № 407, согласно которому на отдельном счете НБУ необходимо будет держать только 70% обязательных резервов (эти средства, по сути, "заморожены"). Остальные 30% можно будет хранить на корреспондентском счете банка. Отметим, ранее на отдельный счет НБУ перечислялись все 100% резервов.
Напомним также, что 22 ноября на встрече казначеев банков с представителями регулятора последние пообещали со временем немного добавить краткосрочной ликвидности через тендеры.
Как сообщало "Дело", самое жесткое за последние пять лет денежное "голодание" украинские банки испытали в начале сентября, когда остатки средств на корреспондентских и транзитных счетах коммерческих банков (на утро 8 сентября) упали до 9,39 млрд. грн. Это минимальный показатель с 26 сентября 2006 года.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас