НБУ ухудшил прогноз сальдо платежного баланса в 2011 году — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ ухудшил прогноз сальдо платежного баланса в 2011 году

Казна и Политика
1286
Национальный банк Украины (НБУ) прогнозирует дефицит платежного баланса в 2011 году, тогда как ранее ожидал профицит, сообщается на веб-сайте Нацбанка.
"Сегодня мы уже понимаем, что на конец года мы получим отрицательное сальдо. Но это нас не пугает, поскольку мы видим тренд, как изменяется ситуация по текущему счету, какой прирост мы имеем по финансовому счету", - цитируется в сообщении глава НБУ Сергей Арбузов.
Согласно сообщению, в помещении НБУ 1 декабря состоялась рабочая встреча главы Нацбанка с представителями иностранных инвестиционных компаний и фондов - специалистами в сфере инвестиционной деятельности (Dragon Capital, Ice Canyon, Ashmore, Spinnaker, BTG, Stone Harbor, UBS и другими).
Глава НБУ не назвал размер ожидаемого дефицита платежного баланса.
Как сообщалось, осенью НБУ прогнозировал получить в 2011 году профицит платежного баланса на уровне $500 млн.
В сообщении также отмечается, что НБУ внедряет меры, которые могут ослабить давление на золотовалютные резервы страны. "В частности, речь идет об уплате в рублях за энергетический импорт, благодаря чему мы прекратим тратить наши резервы по этой статье… Также мы внедряем переход на расчеты в национальных валютах между странами-партнерами - это Китай, Российская Федерация, страны Европы и другие", - указывается в сообщении.
В связи этим глава НБУ заявил, что никаких переживаний по поводу курсовой политики не должно быть. "Мы четко понимаем, в связи с чем у нас сегодня возник дефицит, по каким позициям мы сильные, какие превращения возможны в течение ближайших месяцев и в более длительный период, потому вмешиваемся в процесс формирования курса только в тех случаях, когда мы считаем, что колебания достаточно сильные", - сообщила пресс-служба НБУ со ссылкой на Арбузова.
Впрочем, по его словам, сегодня в Украине сложилась ситуация, при которой граждане не просто покупают и продают иностранную валюту, а работают с ней по модели фондового рынка. "Для них иностранная валюта - это своеобразная акция, которая имеет собственную котировку, приравненную к колебаниям обменного курса. К сожалению, это вредит и экономике государства, и простым людям. Мы это понимаем и сегодня всячески пытаемся расширить инструментарий для внутреннего инвестора", - отмечается в сообщении.
Глава НБУ сообщил, что центральный банк намерен стимулировать приток средств в экономику при помощи таких инструментов как сертификаты Нацбанка, облигации внутреннего государственного займа, инвестиционные монеты для внутреннего инвестора.
"Мы живем во время, когда в еврозоне разворачивается кризис, усложняется ситуация в США, и весь мир сегодня в ожидании того, как разрешится эта ситуация. Поэтому мы, предотвращая негативные для Украины последствия, разрабатываем механизмы, которые предоставили бы возможность инвесторам вкладывать средства в нашу экономику", - резюмировал Арбузов
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас