Устроители пирамид — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Устроители пирамид

2673
Основатель самой известной в 1990-х финансовой пирамиды МММ Сергей Мавроди еще в начале этого года запустил новый проект "МММ-2011". Он позиционируется как социальная сеть и не предполагает какой-либо юридической ответственности организаторов. Следовательно, обделенные участники пирамиды не смогут впоследствии документально подтвердить, что доверили свои средства "модераторам" группы в социальной сети.
В духе времени на этот раз в качестве канала доступа к потенциальным клиентам МММ-инициаторы выбрали интернет. Неудивительно, что новое детище позиционируется как социальная сеть. В то же время запуск системы сопровождался массированной наружной рекламой - растяжки, билборды, наклейки в транспорте и граффити на стенах. Первым делом "МММ-2011" захватила российский рынок, в конце лета началась экспансия в Украину, а в октябре - в Эстонию.
Физическим лицам предлагается размещать средства на текущих счетах с баснословной доходностью - 20-30% в месяц и с возможностью выхода из пирамиды в любой момент. Срочные же депозиты с применением разнообразных надбавок сулят ежемесячную доходность на уровне до 75%. Таким образом, благодаря применению механизма капитализации процентов вкладчикам обещают всего за год преумножить благосостояние в 9-825 раз! При этом господин Мавроди честно предупреждает, что "МММ-2011" - это финансовая пирамида, поэтому участник может потерять все инвестированные деньги. То есть единственный источник дохода участников пирамиды - это приток новых вкладчиков. Кстати, по убеждению Мавроди, вся современная финансовая и валютная система построена именно по такому принципу.
С этим трудно не согласиться, если проанализировать, например, суть нынешнего долгового кризиса в странах ЕС. Ведь Греция находится на грани банкротства, а держатели ее долга терпят убытки лишь потому, что нет новых инвесторов, готовых приобрести государственные облигации, то есть, по сути, стать участниками пирамиды. Впрочем, открыто это признают лишь немногие финансисты. "В Украине существует много пирамид в разных формах - банки, бюджеты разных уровней и так далее. Если глубоко поразмышлять, то признаки пирамиды можно найти практически в любой сфере финансов. Финансовым организациям свойственно перекрывать свою неэффективность притоком новых денег",- отмечает первый заместитель председателя совета директоров Дельта Банка Виталий Масюра. "Но следует отдельно выделять долговые пирамиды, которые базируются на применении кредитного плеча. По такой схеме действительно работают Греция, Япония, США и прочие.
Пример такой пирамиды можно было наблюдать на рынке недвижимости, когда граждане брали кредиты и покупали квартиры, затем закладывали их и получали новые займы",- говорит управляющий партнер Capital Times Эрик Найман. Виталий Масюра подчеркивает, что, в принципе, финансовая пирамида, в том числе внедряемая Мавроди, может существовать достаточно долго - все зависит от искусства строителя пирамиды и ее руководителей. В качестве примера можно привести знаменитую "пирамиду Мэдоффа", которая просуществовала около 20 лет. По мнению господина Наймана, в данном случае речь не шла о классической финансовой пирамиде: "У Мэдоффа было обыкновенное воровство, мошенничество. Он "рисовал" доходность, а аудиторы, похоже, покрывали эти махинации".
Основатель пирамиды "МММ-2011" исходит из того, что для ее устойчивости необходим прирост участников на 30% в месяц. Руководители структуры говорят, что сейчас количество вкладчиков превышает 5 млн человек. Для сравнения, в 90-х клиентами Мавроди были 15 млн граждан. Сумма, имеющаяся в распоряжении пирамиды сейчас, разумеется, не разглашается. Ожидается также, что "МММ-2011" просуществует как минимум 3,5 года. "Пока кто-то верит и отдает туда свои деньги, пирамида существует. Как только слово "верю" заканчивается, пирамида тут же рушится",- поясняет Эрик Найман.
Для того чтобы стать участником пирамиды, необходимо зарегистрироваться в виртуальной системе на одном из сайтов "МММ-2011". Для регистрации необходимо указать свое имя, мобильный телефон, электронный адрес. Примечательно, что рекомендуется пользоваться почтой gmail.com. При этом на адреса таких провайдеров, как mail.ru, yandex.ru и rambler.ru, система вообще не высылает сообщений. Зарегистрированный пользователь получает доступ к "Личному кабинету". Сам по себе факт регистрации дает новичку право на бонус в размере $20, который можно использовать в качестве стартового капитала или же при желании просто обналичить, но не ранее чем через две недели после начисления. Зарегистрированный участник попадает под опеку (кураторство) руководителя первичной ячейки системы - "десятника", выполняет все его инструкции, решает с ним финансовые вопросы. В строгой иерархии пирамиды десятники в свою очередь подчиняются сотникам, сотники - тысячникам. Возглавляет пирамиду управляющий. Система привлечения новых участников построена по принципу сетевого маркетинга. Каждый вкладчик, который привел в пирамиду нового вкладчика, получает так называемые реферальные бонусы: 20% от суммы первого взноса новичка и по 10% от суммы каждого последующего взноса.
Взносы осуществляются путем передачи денег "десятнику" несколькими способами - наличными, денежным переводом через банк или системы электронных денег, либо зачислением на платежную карту десятника. Все средства участников пирамиды хранятся на банковских счетах десятников. У особо недоверчивых граждан есть также возможность держать средства на собственном счете в банке. Однако по первому требованию десятника такой участник должен перевести их на выплату другому вкладчику. В случае отказа совершать перевод по первому требованию такого участника удаляют из системы без права повторной регистрации.
Направлять деньги десятнику, в принципе, можно в любой валюте. Но средства сначала будут переведены в доллары США по официальному курсу, а затем в виртуальную валюту МММ-доллары или МАВРО, курс которого привязывается к доллару (на 24 ноября - $6,28). Участник пирамиды может в любой момент "купить" не более 5 тыс. МММ-долларов по текущему курсу, то есть сейчас - до $31,4 тыс. Приобретение свыше 5 тыс. МАВРО тоже возможно, но требует предварительного согласования с управляющим пирамиды для разработки им примерного графика вывода средств, который не подорвет ликвидность системы. Чтобы продать МАВРО и таким образом вывести деньги из системы, участник обращается к своему десятнику. Тот выплачивает требуемую сумму из средств десятки, которыми он полностью распоряжается. Если средств десятки недостаточно, десятник обращается к сотнику, и тот задействует средства других десяток своей сотни. Если средств не хватает и у сотни - сотник обращается к тысячнику. Деньги доставляются вкладчику, как правило, за 2-3 дня. В течение суток после получения денег за "проданные" МАВРО участник обязан отправить благодарственное письмо с заголовком "Выигрыш" на почту Сергея Мавроди. Особо пафосные произведения размещаются на сайтах системы в качестве пропаганды.
В финансовой пирамиде ходит только собственная виртуальная валюта. Образно говоря, происходит как бы раздвоение денежных потоков - десятники системы оперируют реальными деньгами (валютами), получают их от участников пирамиды и выплачивают так называемые выигрыши. В то же время обязательства пирамиды перед участниками номинированы в виртуальных МАВРО. По большому счету, благополучие "пирамидчиков" всецело зависит от текущего курса этой виртуальной валюты к доллару. Отметим, что сбалансировать объемы имеющихся реальных денег и виртуальных можно в любой момент, установив соответствующий равновесный курс. То есть чисто формально пирамида не рухнет никогда. Таким образом, курс МАВРО (МММ-доллара) к доллару США является ключевым инструментом управления ликвидностью пирамиды и устанавливается лично Сергеем Мавроди еженедельно по вторникам и четвергам. В "Правилах" пирамиды говорится, что курс будет только увеличиваться, с оговоркой "предположительно". Очевидно, что для сохранения баланса ликвидности курс МАВРО будет расти темпами прироста новых вкладов. В противном случае не исключено изменение курса в противоположную сторону. Вполне можно представить себе такую ситуацию: приток новых вкладов иссяк, Мавроди резко снижает курс, существующим вкладчикам становится невыгодно выходить из пирамиды по заниженному курсу, они остаются и начинают еще активнее вовлекать в пирамиду новых участников. По принципу спасение утопающих - дело рук самих утопающих.
Рост курса МАВРО утвержден (представлен на сайтах пирамиды в виде таблицы) до середины 2012 года. Любопытно, что темпы удорожания (ревальвации) МАВРО зависят от того, на какой срок размещается средства. Если речь идет об инвестиции "до востребования", то рост курса будет минимальным - 20% в месяц. Если же вкладчик готов "заморозить" в пирамиде свои средства на 3,6 месяцев или год, то курс будет ежемесячно расти на 30, 40 и 50%, соответственно. При этом льготникам (пенсионерам, инвалидам и т. д.) обещают накинуть сверху еще 10%, а с 25 октября действуют депозиты с повышенной доходностью (+15%). Итого, максимальная доходность составляет 75% в месяц. Однако при досрочном снятии средств действуют жесточайшие санкции, несравнимые с теми, которые применяют, например, банки.
Имеется еще один механизм управления ликвидностью пирамиды - мораторий на любые выплаты средств участникам. В терминах МММ такой режим называется "спокойствие" или "паника". Выплаты на период действия режима приостанавливаются, а за покупку МАВРО может назначаться специальный бонус. При внезапном и неожиданном исчезновении связи с Сергеем Мавроди (скажем, внезапного ареста или задержания) мораторий вводится автоматически. Сам Мавроди утверждает, что именно паника, спровоцированная действиями силовиков, стала причиной развала его первой пирамиды МММ.
Создатели "МММ-2011" утверждают, что работа системы не противоречит никаким законодательным актам. В то же время в Госфинуслуг подчеркивают, что "деятельность по предоставлению любых финансовых услуг, предусматривающих прямое или опосредованное привлечение финансовых активов от физлиц, а также страховая деятельность могут осуществляться только после получения лицензии". При этом чиновники отмечают, что "информация о юридическом лице, наименование которого "МММ-2011", в госреестр финансовых учреждений, который ведется Госфинуслуг, не вносилась, статуса финансового учреждения такое лицо не приобретало и соответствующих лицензий не получало". Кроме того, у пирамиды нет формальных руководителей, которые несли бы ответственность, так как нет самого юридического лица. "Здесь не дают никаких обещаний и ничего не гарантируют. Это социальная финансовая сеть, в рамках которой люди добровольно обмениваются деньгами. Закон никак не ограничивает право людей распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению. Противозаконной деятельностью тут даже не пахнет",- говорится на сайте системы. То есть формально имеет место обмен денежными средствами между физическими лицами "без всяких гарантий, условий и обещаний". "Говорить можно все что угодно, но есть же суть операций. При желании правоохранительных органов доказательная база легко найдется",- отмечает Эрик Найман.
У пирамиды существуют и определенные операционные риски. Основной - риск мошенничества со стороны десятников. Ведь ничто не мешает десятнику, на счете которого аккумулировалась значительная сумма денег участников пирамиды, просто исчезнуть с ними в неизвестном направлении. Представители МММ уверяют, что в таком случае убыток возьмет на себя вся система, а не конкретные участники той или иной десятки. Судя по всему, подобные случаи уже имели место. Поэтому недавно правила пирамиды были дополнены новым пунктом. Его суть в том, что в случаях мошенничества все члены десятки обязаны написать на проворовавшегося десятника официальные заявления в правоохранительные органы. Отказавшиеся это сделать будут исключены из системы.
Риск также заключается в отношении банков к деятельности пирамиды. В ПриватБанке уже пообещали, что будут блокировать онлайн-платежи участников финансовой соцсети "МММ-2011". Выявить трансакции простых участников МММ банку будет очень сложно из-за относительно небольшого количества операций, а вот с десятниками уже проще: у них платежей больше и обороты солидные.
Виктор Иваненко
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас