2633
Новый законопроект ликвидирует МММ
Экс-министр экономики, бютовец Сергей Терехин предпринял реальный шаг для уничтожения финансовых пирамид в Украине. В парламенте под его авторством зарегистрирован законопроект, который сделает невозможным функционирование организаций вроде МММ в нашей стране, пишет РБК-Украина.
Подготовить законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины касательно внедрения электронных денег и предотвращения создания финансовых пирамид" Терехина побудила активность участников финансовой пирамиды Сергея Мавроди МММ, которая развернула свою деятельность в Украине в конце лета этого года.
"Моей маме какой-то участник МММ, то ли десятник, то ли сотник, предложил вложить в эту финансовую пирамиду деньги под огромный процент. Я сказал ей держаться в стороне от подобных предложений. Это и стало отправной точкой законопроекта", - рассказал депутат.
По его словам, в украинском праве отсутствует определение финансовой пирамиды, а также нет определения "электронных денег", с помощью которых организаторы и участники финансовых пирамид осуществляют денежные операции.
"Мой законопроект дает определения этим понятиям и устанавливает ответственность за создание финансовой пирамиды", - говорит Терехин.
Согласно законопроекту Терехина, финансовая пирамида - это метод привлечения и использования лицом финансового актива вкладчика, по которому сохранение его реальной стоимости или выплата дохода, или его возвращение обеспечиваются полностью или частично за счет источников, не связанных с распределением чистых активов, страховых или иных нераскрытых резервов, сформированных указанным лицом в соответствии с законодательством. Деятельность, направленная на создание и ведение финансовых пирамид, в том числе с использованием э-денег, является запрещенной в Украине и приравнивается к мошенничеству с финансовыми ресурсами.
Также законопроект урегулирует финансовые отношения, связанные с использованием электронных денег.
По мнению бывшего подполковника УБОП, автора книги о финансовых пирамидах "Украинский лохотрон" Николая Рощина, принятие закона о финансовых пирамидах является единственным реальным способом борьбы с финансовыми мошенниками.
"Доказать вину финансового мошенника бывает очень сложно. Многие организаторы финансовых пирамид в 90-х годах так и не понесли заслуженной кары. Поэтому нужен закон о финансовых пирамидах", - отмечает Рощин.
По материалам: РБК-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
Самый дешевый седан Nissan 2026 года показали официально
Toyota отзывает Corolla 2026 из-за ошибки производства фар
Названы самые экономичные гибридные кроссоверы в 2026 году
Смартфоны Samsung теперь можно использовать вместо ключей для дома
Представлен первый суперкар Xiaomi (фото)
ТОП-10 самых ненадежных автомобилей 2026 года
