Арбузов обвинил банки в лукавстве: Деньги у них есть — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Арбузов обвинил банки в лукавстве: Деньги у них есть

Валюта
4295
По мнению председателя Национального банка Украины Сергея Арбузова, банкиры лукавят, когда объясняют снижение объемов кредитования политикой Нацбанка, направленной на борьбу с инфляцией.
"Банки лукавят. Я со всей уверенностью хочу вам сказать, что их платежеспособности ничего не угрожает. Мы постоянно контролируем остатки на корсчетах банков, видим, какая часть средств нужна банкам для выполнения своих обязательств и куда деваются свободные средства", - сказал Арбузов в интервью газете "Сегодня".
По его словам, сегодня банки тратят большой объем ресурсов на покупку валюты, желая заработать на ожидаемой девальвации гривни.
"Банки используют любые свободные гривневые ресурсы для покупки валюты впрок. Сегодня мы видим авуары, объемы которых подбираются к 10 миллиардам евро. И это небывалая цифра. Все ждут глубокую девальвацию и хотят на этом заработать. Но я хочу сказать, что они этого не дождутся", - сказал глава НБУ.
Он отметил, что ситуация с платежным балансом дает основания говорить, что курсу национальной валюты как минимум до конца года ничего не угрожает. При этом он подчеркнул, что Нацбанк будет и далее проводить политику, направленную на борьбу со спекуляциями на валютном рынке.
"Платежный баланс достаточно позитивный, его среднемесячный профицит составляет около 100 миллионов долларов. Поэтому я думаю, что до конца года курсу ничего не угрожает. Банки это поняли, поэтому свои девальвационные ожидания перенесли на 1-й квартал 2012 года. Думаю, что их тоже будет ожидать сюрприз - НБУ располагает инструментами, чтобы вмешиваться в ситуацию на валютном рынке и не давать возможности спекулянтам наживаться на населении", - сказал Арбузов.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас