НБУ: Банки сгущают краски при описании ситуации с ликвидностью — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ: Банки сгущают краски при описании ситуации с ликвидностью

Валюта
652
Представители банков в Украине сгущают краски при описании ситуации с ликвидностью, располагая значительным свободным ресурсом в иностранной валюте, считает директор департамента анализа и прогнозирования денежно-кредитного рынка Национального банка Украины (НБУ) Сергей Кораблин.
"С начала года на межбанковском рынке банки выкупили $131 млрд в долларовом эквиваленте. При этом нерезидентам было выплачено $114 млрд. Такого соотношения у нас никогда не было. Где $17 млрд?… Утверждать, что у банков нет ликвидности неверно. У банков есть валютные активы, и они спокойно их могут использовать, обменяв на межбанке на гривню", - сказал он в ходе ежегодной конференции "Украинский банковский форум", организованной институтом Адама Смита в Киеве.
Кораблин также отметил, что в еженедельных аукционах по рефинансированию участвует 3-7 банков, что лишь подтверждает отсутствие системных проблем с рефинансированием.
Украинские банкиры неоднократно отмечали сокращение гривневой ликвидности в последние месяцы, которое привело к существенному росту процентных ставок. При этом по их оценке НБУ ограничивает рефинансирование кредитно-финансовых учреждений, опасаясь перетока соответствующих средств на валютный рынок. В свою очередь, в НБУ подчеркивают, что использование монетарных рычагов для противодействия инфляции полностью вписывается в определенные на законодательном уровне задачи центрального банка.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас