Куда идут бюджетные средства? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Куда идут бюджетные средства?

Казна и Политика
459
Государственное казначейство пока не проплачивало для министерства внутренних дел покупку жемчужных ванн и другого оборудования для реабилитационных центров. Об этом сообщили в департаменте обслуживания главных распорядителей средств ведомства. По словам чиновников, торги по этому поводу сейчас находятся на завершающем этапе.
Гидромассажные души по 100 тысяч гривен за комплект и жемчужные ванны по 50 тысяч за единицу - таковы статьи расходов сметы по закупке медицинского оборудования для реабилитационных центров МВД. В целом на 2,5 миллиона гривен. Цифра немаленькая, однако премьер-министр не считает такую ​​покупку лишними изысками. В государственном казначействе объясняют - их дело оплатить. А спрашивать нужно с министерства.
Игорь Флиссак, заместитель руководителя департамента Госказначейства:
"Как мы знаем, в реабилитационных центрах как раз и есть основное обеспечение, это медицинское оборудование. То в данном случае, если эта ванна является составляющей какого-то оборудования, которое будет лечить людей, в принципе, в данном случае казначей не имеет никаких оснований для отказа распорядителю в нереестрации этих обязательств".
В целом в госказначействе проблем с оплатой нет. Деньги по различным программам перечисляют сразу после проплат по защищенным статьям. Задержки могут быть разве что с процедурными вопросами.
Людмила Гизатулина, заместитель председателя Государственной казначейской службы:
"Относительно этих платежей, я еще раз хочу обратить внимание вот на что. К сожалению, на сегодняшний день тоже есть много обращений в органы казначейства относительно правомерности или неправомерности проведения тендерных процедур непосредственно распорядителями бюджетных средств. Это тоже влияет на осуществление расходов государственного бюджета".
По словам заместителя председателя госказначейства Людмилы Гизатулиной, за 10 месяцев ведомство провело платежей на 261 миллиард гривен. В то же время почти 100 миллиардов пошло на зарплаты бюджетников, пенсии и стипендии.
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас