Эксперт: Расчеты в рублях позволят увеличить экспорт в Россию — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Расчеты в рублях позволят увеличить экспорт в Россию

Валюта
396
Расчеты с Российской Федерацией в рублях позволят увеличить экспорт украинских товаров в эту страну. Об этом сегодня сказал на пресс-конференции в медиа-холле УНН финансовый эксперт Виктор Суслов.
Эксперт считает, что для Украины выгодны торгово-финансовые обменные операции с Россией в рублях.
"У нас экономика по конкурентоспособности примерно схожа с российской. Соответственно расчеты в рублях и интерес в зарабатывании рублей позволят достаточно быстро наращивать российский экспорт. Если Россия согласится получить гривну в ходе обменных операций, то конечно она будет закупать и больше украинских товаров. Тогда будет сокращение отрицательного торгового сальдо", - убежден он.
По словам Суслова, Правительство и Нацбанк правильно выбрали стратегию по сокращению дефицита платежного баланса. Ведь сегодня 78% всего негативного торгового сальдо - это расчеты с Россией. "Рубль зарабатывать намного легче, чем доллар", - добавил Суслов.
Как сообщалось, Украина с декабря этого года начнет рассчитываться за импортированный российский газ в российских рублях. Эксперты выражают разные мнения относительно дальнейшей судьбы этой валюты. В частности, руководитель группы советников председателя Национального банка Украины Валерий Литвицкий убежден, что рубль может вскоре стать одной из резервных валют мира, тогда как бывший министр экономики Украины Владимир Лановой считает, что страны мира не будут вносить в свои валютные резервы российский рубль.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас