Плюс электрификация всей страны — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Плюс электрификация всей страны

Казна и Политика
1915
В 2012 году ГНС намерена ввести радикально новый инструмент борьбы с неплательщиками - электронную систему "Налоговый блок". Она позволит в режиме онлайн выявлять предпринимателей, не желающих добросовестно уплачивать налоги. Масштабный план по тотальной компьютеризации налоговых офисов готов профинансировать Всемирный банк.
Фискалы виртуализируются
29 июня 2012 года должно стать временем "Ч" для предпринимателей, которым удается укрыть свои реальные обороты от Государственной налоговой службы. К этому времени должен быть завершен проект "Модернизация Государственной налоговой службы-1", который отечественное фискальное ведомство с 2003 года реализует совместно со Всемирным банком. Общая стоимость проекта - $82,6 млн., из которых $42,5 млн. должен выделить бюджет, а $40 млн. предоставит ВБ. На эти средства планируется обеспечить налоговые современным программным обеспечением, которое позволит отслеживать недобросовестных налогоплательщиков и значительно упростит администрирование налогов.
По словам главы ГНС Виталия Захарченко, новая система состоит из четырех сегментов: блока регистрации налогоплательщиков, блока обработки отчетности и платежей, блока учета платежей, а также блока налогового аудита. После введения системы в эксплуатацию налогоплательщик сможет зарегистрироваться в органах ГНС онлайн по унифицированной схеме. Кроме того, в этой базе будут учитываться и объекты налогообложения, например, имущество, счета, транспортные средства. Для доступа к электронной базе данных ГНС каждого налогоплательщика намерены снабдить специальной картой. С помощью которой можно будет получать доступ к системе не только с собственного компьютера, но и к, примеру, с терминалов самообслуживания, которые установят в каждой налоговой инспекции.
Предлагаемая система обработки отчетности должна исключить ошибки в подаваемых электронных декларациях. Через эту же систему можно будет подать жалобу, заявление на регистрацию документов или получение справки. Также планируется внедрить единый счет для уплаты всех налогов. Поскольку на сегодняшний день, пользуясь наличием различных счетов для разных налогов, фискалы могут искусственно доначислять обязательства по одной и "выявлять" "переплату" по другому платежу. С внедрением электронной системы все налоги можно будет уплатить одним платежным поручением.
Пожалуй, самым рисковым для предпринимателей инструментом, который появится в руках у фискальных инспекторов, станет система "Налоговый аудит". Она позволит в режиме реального времени выявлять плательщиков, минимизирующих свои обязательства, на основе риск-ориентированной системы администрирования налогов. Добросовестные плательщики, по словам г-на Захарченко, будут избавлены от выездных проверок, поскольку все нестыковки по декларациям, затратам и другим статьям отчетности бизнеса будут видны инспектору на экране монитора.
Обновление программного обеспечения и увеличение мощности серверов в налоговой назрело уже давно. Налоговый кодекс предусматривает, что с 1 января 2012 года все налогоплательщики, подающие декларации на суммы свыше 10 тыс. грн., обязаны будут делать это в электронном виде. "Серверы уже не справляются с этим потоком информации. Поэтому чем быстрее налоговые органы проведут модернизацию оборудования, тем лучше. Тем более, это будет поводом для сокращения численности налоговых инспекторов, и оптимизации расходов на их содержание", - говорит глава налоговой практики Ernst&Young в Украине Владимир Котенко.
Подряды и подрядчики
Главная техническая проблема, которую предстоит решить ГНС - обеспечение всех инспекторов новыми компьютерами с современным программным обеспечением, а также их обучение. Согласно тендерной документации, налоговая получила 8340 компьютеров с 15-дюймовыми TFT мониторами, 5560 компьютеров с 17-дюймовыми с TFT мониторами, 1528 ноутбуков и 462 сервера для районных инспекций. Основная часть средств была направлена на закупку новых компьютеров и серверов для районных налоговых инспекций. Выделенные на это $12,9 млн. еще в мае 2007 года освоила крупная IT-компания BMS Consulting. С налоговиками IT-компания сработалась еще в 2004 году, когда BMS Consulting взялась за оборудование лаборатории для тестирования существующей информационной системы фискалов на предмет дальнейшего усовершенствования. Последний на сегодняшний день тендерный контракт с ГНС BMS Consulting подписала в августе 2011 года. Она поставит на $11,4 млн. серверы для системы "Налоговый блок" в центральном офисе ведомства.
Программное обеспечение для системы разрабатывает международная IT-компания EPAM Systems со штаб-квартирой в России, специализирующаяся на поставках программных продуктов, в том числе, и для госсектора. Ее владельцами являются ряд венчурных компаний, одним из миноритарных акционеров - инвесткомпания ВТБ Банка ВТБ Капитал. На украинском заказе EPAM Systems заработала $8,9 млн. Более мелкие контракты выиграли не менее известные фирмы. Компания "Инком" предпринимателя Александра Кардакова, которую недавно "по ошибке" проверяли вооруженные налоговики, заработала $3,2 млн. на поставке оборудования для контакт-центра ГНС. Она также обеспечила поставку ноутбуков и проведение тренингов для персонала фискального ведомства. Контракт на $3,6 млн. на разработку системы электронного документооборота получила компания "Ситроникс Украина", входящая в орбиту влияния российской АФК "Система" олигарха Владимира Евтушенкова.
Впрочем, неофициальные цели, которые наверняка ставят перед собой фискалы, проводя глобальную модернизацию "железа", оправдывают средства, которыми они будут достигаться. Если сопоставить процессы по сбору информации, которые происходят в Национальном банке и в ГНС, становится понятно, что тотальный контроль над имущественным положением граждан возможен только при наличии современного оборудования.
Алексей Набожняк
По материалам:
Деловая Столица
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас