УкрСиббанк снял наличные — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

УкрСиббанк снял наличные

Кредит&Депозит
3596
Как рассказали Коммерсант-Украина банкиры, несколько недель назад независимая банкоматная сеть "Евронет Украина" (дочерняя компания американской Euronet Worldwide) разослала банкам предложение продать ей свои банкоматы с последующим переводом их на аутсорсинг сети. Пока предложение принял только УкрСиббанк, решивший продать 116 своих банкоматов (АТМ), которые находятся вне отделений банка - в сетевых магазинах, супермаркетах, включая сеть гипермаркетов Metro, а также в аэропортах. Банкоматы размещены в Киеве, Донецке, Днепропетровске, Львове, Одессе и Харькове. "Передача пройдет в ноябре-декабре. Условия обслуживания клиентов в переданных банкоматах не изменятся: снимать наличные можно будет по тарифам, равным обслуживанию в нашем банке,- заявили в УкрСиббанке.- Для удобства идентификации нужного банкомата клиентами УкрСиббанка, эти АТМ останутся на прежних местах, и до конца года на них будут бренды банка и компании "Евронет Украина"". Сотрудничать учреждения начали еще в 2009 году - с 15 мая держатели платежных карт УкрСиббанка получили право снимать деньги в банкоматах сети "Евронет Украина" по тарифам банка.
В собственности УкрСиббанка остаются 1559 АТМ (данные на 1 октября) - третья по размеру сеть в стране после ПриватБанка и "Райффайзен Банк Аваль". Количество банкоматов "Евронет" выросло до 190. "Стратегия "Евронет" заключается в развитии независимой сети банкоматов путем консолидации и выкупа сетей других банков. Мы будем использовать единую модель по выкупу и управлению банкоматами, подобную той, которую мы реализуем вместе с УкрСиббанком,- заявил управляющий директор "Евронет Украина" Егор Мусатов.- В Украине наблюдается переизбыток установленных банкоматов. Поэтому для банков консолидация является наилучшим способом контроля расходов с одновременным увеличением качества банкоматной сети". Всего в Украине на 1 октября было 31,676 тыс. АТМ.
В УкрСиббанке не разглашают параметры сделки, отмечая при этом, что продаваемые банкоматы имеют разную степень износа. "У УкрСиббанка банкоматы относительно новые и могут стоить по $5-7 тыс.",- говорит генеральный директор Украинского процессингового центра Антон Романчук. Основную выгоду банк видит в освобождении средств, которые находились в АТМ. "Эти деньги лежат мертвым грузом несколько дней, тогда как с ними можно было бы работать",- сказал один из сотрудников учреждения. Впрочем, банку придется компенсировать "Евронет" часть комиссионного платежа, которую она могла бы брать с клиентов УкрСиббанка. "Когда банкоматы находятся в собственности банка, деньги крутятся внутри системы, а когда они из нее выходят, то, как минимум, придется платить НДС за эту услугу",- пояснил Романчук.
Эксперты не сомневаются, что сделка по продаже АТМ выгодна обеим сторонам. "Банки приходят к мысли, что выводить непрофильные бизнесы на аутсорсинг экономичнее,- отметил директор Украинской межбанковской ассоциация членов платежных систем ЕМА Александр Карпов.- Этому примеру могут последовать и другие банки". В Укрсоцбанке ранее заявляли, что решение о переходе на процессинг Euronet было принято в рамках материнской группы UniCredit, но пока не реализовано.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас