Газопровод "Северный поток" запущен — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Газопровод "Северный поток" запущен

Энергетика
925
Сегодня в городе Любмин (Германия) состоялся торжественный ввод в эксплуатацию первой нитки газопровода "Северный поток" (Nord Stream).
На церемонии присутствовали президент РФ Дмитрий Медведев, канцлер ФРГ Ангела Меркель, премьер-министры Нидерландов Марк Рютте и Франции Франсуа Фийон.
"Мы и дальше будем наращивать сотрудничество с нашими партнерами. Это была большая, очень трудная и исключительно важная работа. Я уверен, что впереди у наших государств очень важные энергетические проекты", - отметил Д.Медведев в своем выступлении на церемонии запуска потока.
"Северный поток" напрямую соединяет через Балтийское море российское побережье с берегами Германии. Газопровод протяженностью 1 тыс. 128 км имеет две параллельные ветки, рассчитанные на поставку 55 млрд. кубометров газа в год. Первая ветка мощностью 27,5 млрд кубометров в год начнет работу сегодня. Вторая ветка аналогичной мощности, строительство которой закончено почти на 70%, будет введена в работу в 2012 г.
По "Северному потоку" российский газ будет поставляться напрямую германским и европейским потребителям. "Газпром" уже подписал долгосрочные контракты на поставку газа по "Северному потоку" в ряд стран ЕС, включая Германию, Данию, Нидерланды, Бельгию, Францию и Великобританию.
Международное рейтинговое агентство Fitch уже посчитало, что запуск нового газопровода может иметь негативные последствия для НАК "Нафтогаз Украины", рейтинг которого сейчас - CCC - всего на одну ступень выше дефолта. По мнению экспертов Fitch, объем транспортировки газа и выручка этой компании снизятся примерно на 20%.
О том, как повлияет запуск "Северного потока" на ситуацию в энергетике Украины, а также более детальную информацию о газопроводе вы можете послушать в нашем первом выпуске аудиопрограммы.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас