229
Ассанджа отправляют в Швецию
— Криминал
Ассандж таки поедет в Швецию. Лондонский Верховный суд постановил экстрадировать основателя скандально известного сайта "Викиликс".
Напомним: в прошлом году сорокалетний журналист опубликовал на своем портале свыше 250 тысяч секретных дипломатических материалов США, чем и прогневал парламент страны. Вскоре против него возбудили уголовное дело. Инкриминировали сексуальные домогательства к двум волонтеркам "Викиликс". Допрос проведут уже в Швеции.
Адвокаты подсудимого настаивают на том, что секс был по согласию сторон и экстрадиция неправомерна. Ассандж, в свою очередь, обвинил Америку в давлении на Великобританию и Швецию. А также на СМИ. Обжаловать решение Лондонского суда можно в течение двух недель.
По материалам: УБР
Поделиться новостью
Также по теме
В Житомирской области остановили незаконную добычу песка на военном полигоне
В МВД предупредили о мошенниках, которые продают авто: как распознать обман
СБУ ликвидировала масштабную схему хищения пожертвований для ВСУ
В Тернопольской области экс-банкир подделывал карты и обманул клиентов более чем на 1 млн грн
В августе все проверенные декларации оказались с нарушениями — НАПК
В Украине арестовали хакеров, нанесших миллиардный ущерб мировым компаниям