1604
Греция не получит больше денег
— Казна и Политика
Греция не получит больше ни сантима, пока не примет план реструктуризации экономики, предложенный Международным валютным фондом, пишет издание Le Monde со ссылкой на слова президента Николя Саркози о том, что "нечего обсуждать"
Николя Саркози считает, что референдум, план проведения которого объявил греческий премьер Георгиос Папандреу, должен состояться как можно быстрее и грекам должен быть задан единственный вопрос: хотят ли они остаться в зоне евро.
Саркози, который накануне провел консультации с германским канцлером Ангелой Меркель и совещание с правительством Франции, пригласил Папандреу в Канны, чтобы перед открытием саммита G20 изложить ему условия еврозоны и ЕС в связи с предстоящим референдумом, передает Интерфакс.
До встречи с греческим премьером Саркози также согласует свою позицию с Меркель, главой МВФ Кристин Лагард и руководителями Евросовета, Европейской комиссии, Еврогруппы и Европейского центрального банка.
Как считают в министерстве финансов Франции, отмечает газета, "пошел обратный отсчет": грекам понадобятся деньги самое позднее в декабре.
Эксперты отмечают, что взгляд на греческий кризис приобрел совершенно иной ракурс. Речь уже не о том, что объединенная Европа не способна решить проблемы одного из своих членов. Теперь одна из стран ЕС не желает видеть выход из кризиса.
"Нельзя помешать грекам совершить самоубийство. Но лучше пусть это сделают они, чем Меркель", - цитирует издание неназванного высокопоставленного французского чиновника.
Газета дает понять, что отрицательный результат референдума, который приведет Грецию к выходу из зоны евро или дефолту, будет собственной проблемой этой страны.
Ранее стало известно, что греческое правительство поддержало требование премьер-министра Георгиоса Папандреу о проведении референдума относительно пакета помощи ЕС.
Премьер-министр в понедельник объявил, что план Евросоюза списать Греции чуть менее трети 360-миллиардного долга в обмен на новую многолетнюю программу экономии подлежит народному обсуждению.
По материалам: Інтерфакс
Поделиться новостью
Также по теме
Из Ужгорода отправились первые поезда в ЕС по новой евроколее
Великобритания объявила о зимней помощи Украине на 142 млн фунтов
НБУ выпустил в обращение новую памятную монету «Видатні особистості України»
С 1 октября вступают в силу новые правила налогообложения НДС
МВФ прогнозирует дефицит финансирования Украины до 2027 года в размере до 20 миллиардов долларов — Bloomberg
Шмыгаль рассказал об уровне мобилизации и резервах в Украине