Ставки по депозитам будут расти — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ставки по депозитам будут расти

Кредит&Депозит
1277
Банкиры констатируют, что на сегодня ставки по депозитам снизились ниже "психологического" уровня, поэтому в нынешних условиях они будут только повышаться.
Повышение процентных ставок, собственно, уже началось.По словам председателя правления "Укрсоцбанка" Бориса Тимонькина, психологически приемлемыми для населения являются ставки по гривневым вкладам в 15%, а по долларовым - 9%.
"Это психологический уровень, которого нужно придерживаться. Как только начинаешь идти ниже - 14-12% по гривне, до 5% - по доллару, - людям уже становится некомфортно", - отметил председатель правления" Укрсоцбанка" в ходе круглого стола.Тимонькин ожидает, что в т.ч. крупные банки будут повышать депозитные ставки. В условиях же нехватки, в частности, гривневого ресурса это будет "адекватная мера".
Повышение процентных ставок, собственно, уже началось. Так, если 1 сентября украинский индекс ставок по депозитам физлиц по гривневым вкладам на три месяца составил 9,98%, на шесть месяцев - 11,94%, на девять месяцев - 12,95%, на 12 месяцев - 13,28 %, то 26 октября - 11,85%, 13,27%, 13,76% и 14,24% соответственно.
В свою очередь заместитель председателя правления "Ощадбанка" Антон Тютюн отметил, что, возможно, разница в несколько процентных пунктов по вкладам не играет для клиентов принципиального значения, учитывая опыт работы банковской системы в последние годы. Когда же ставка завышена, у вкладчиков наоборот могут возникать вопросы. "Правильная инициатива - хеджировать риски клиента, сделав в Фонде гарантирования дифференцированные взносы, в зависимости от уровня ставок банков, от их величины и т.д.", - считает банкир.
Напомним, что согласно результатам опроса агентства IFAK Ukraine, гривна сейчас пользуется таким же доверием украинцев, как доллар и евро, - так ответили 43% респондентов. Определенным образом этот статус-кво отражается в валютной структуре депозитов физлиц: 51% портфеля банков составляют гривневые вклады, 49% - валютные. При этом, по словам 36% опрошенных, за последнее время уменьшилась их уверенность в прочности как гривны, так и евро и доллара.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас