Овощи можно будет купить по бросовой цене ещё три недели — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Овощи можно будет купить по бросовой цене ещё три недели

Аграрный рынок
1426
Вопреки прогнозам месячной давности, к концу октября овощи не только не подорожали, но и продолжают уходить по бросовым ценам. Капусту на рынках продают по 1 гривне за кг (в супермаркетах даже по 90 копеек), лук - по 1,5, картофель выше 2,5 за кг не поднимается. "Это уже ценовое дно, часто овощи продают ниже себестоимости (если цена в столице 1,5 гривны, то производитель получает от силы гривну), - говорит эксперт по вопросам агробизнеса консалтингового агентства "ААА" Мария Колесник. - В соседних странах тоже хороший урожай и сбыть на экспорт овощи не выйдет, к тому же погода позволяет частникам торговать товаром самим (похолодание вынудило бы их сдать оптом перекупщикам, которые в состоянии хранить овощи дольше селян)". Если первые морозы придут в Украину только с середины ноября, как обещали синоптики, то и овощи будут дешевыми до этого времени.
А вот фрукты в октябре пошли в рост. В сентябре наши яблоки были доступны по 4-5 гривен, теперь на рынках и в супермаркетах их завались, но по "зимним" ценам - 7-10 гривен. Виноград стартовал сразу с 15 гривен хотя синих молдавских и белых турецких ягод полно на раскладках. Есть и красивые отечественные груши, но их дешевле 17 гривен/кг не найти. "Просто в украинские сады наконец-то были вложены деньги, и производитель должен их "отбить", цена адекватная, - объясняет Колесник. - К тому же, хранилища для фруктов - не проблема. Поэтому и цена груш-яблок будет стабильной месяцы спустя - в нее уже заложена стоимость хранения на весь срок".
А вот импортные апельсины, мандарины и шароны сейчас дорогие необоснованно, считают специалисты. Цитрусовые стоят около 20 гривен/кг, шароны один день могут стоить 55 гривен, на второй - 45, как будто ценники писались "с потолка". "Все это попытки прощупать покупателя на возможную цену, так что бросаться на первый завоз импортных фруктов не стоит - мировых неурожаев на них нет, если начнем выкладывать сейчас 50 гривен за кило хурмы, то никто ее дешевле продавать и не станет", - предупреждает Мария Колесник.
Гречка уже собрана с полей и поступает на перерабатывающие предприятия, которые выпустят ее по 8-9 гривен за кг, говорит аналитик аграрного рынка Украинского клуба аграрного бизнеса Роман Сластен. "В магазинах кило нефасованной крупы будет по 10 гривен в среднем, и это ее оптимальная цена, - считает он. Почти минимальна цена сейчас на сахар, хотя свекла еще не вся переработана, говорит другой специалист УКАБ Тарас Высоцкий, и до середины ноября его цена может просесть до 6,5 гривен.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас