Эксперты: Рынок земли обезопасит украинскую землю от рейдерских захватов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты: Рынок земли обезопасит украинскую землю от рейдерских захватов

Аграрный рынок
248
Введение легального рынка земли сделает земельные отношения прозрачными, а также установит четкие правила игры. Кроме того, законопроект "О рынке земель" предусматривает действенные механизмы борьбы с рейдерскими захватами сельхозземель. Такое мнение сегодня во время пресс-конференции в информагентстве УНИАН озвучили директор Антирейдерского союза предпринимателей Украины Андрей Семидидько и кандидат юридических наук Александр Серегин.
"С принятием Закона "О рынке земель " будет четкое определение прав на земельный участок. Таким образом, происходит включение света в нынешней непростой ситуации в земельных отношениях. Потому что этот закон устанавливает прозрачность в земельных отношениях, обеспечивает четкое определение прав собственности, земельный кадастр регулирует и контролирует регистрацию и другие действия над земельными участками. То есть этот закон обеспечивает прозрачность земельных отношений, а это - главное условие ограждения от рейдерских захватов земли. Новое законодательство дает как минимум условия игры, в то время когда мораторий или скрытая покупка земли - это большое поле для коррупции и злоупотреблений ", - отметил Директор Антирейдерского союза предпринимателей Украины Андрей Семидидько.
По словам эксперта, в законопроекте предусмотрены эффективные механизмы страхования от рейдерских захватов земли.
"В первом чтении законопроекта был предусмотрен приоритет на малый и средний бизнес, а также механизм отсечения крупного бизнеса, невозможность концентрации крупных наделов земли в одних руках", - сообщил Андрей Семидидько.
По словам кандидата юридических наук Александра Серегина, в условиях цивилизованного рынка у собственников земли появляется больше инструментов обезопасить себя и защитит свои права, а земля получит эффективного хозяина.
"С введением рынка земли фермер будет уверен в завтрашнем дне. Он сможет выкупить и работать на своей земле или же получить кредиты. У фермеров и крестьян возникнет ресурс, который они смогут использовать для дальнейшего материально-технического обеспечения своего хозяйства. Но нужно взвешенно подходить к политике кредитования в земельных отношениях. Например, были предложения по созданию государственного земельного банка, государственных программ кредитования и поддержки. В настоящий момент в Министерстве аграрной политики достаточно эффективно действует фонд, который помогает фермерским хозяйствам, созданным в последние три года, в погашении процентов по кредитам, страховании взносов, погашении 30% капитальных затрат - строительства помещений для КРС и других формы государственной поддержки ", - подчеркнул юрист.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас