Облгазы продадут без четверти — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Облгазы продадут без четверти

Фондовый рынок
429
Правительство приняло решение передать Фонду государственного имущества (ФГИ) государственные пакеты акций 48 предприятий по газоснабжению и газификации (гор- и облгазов), говорится в опубликованном вчера постановлении Кабмина N1053 от 10 октября. Сейчас акции этих предприятий находятся в уставном капитале НАК "Нафтогаз Украины". Госпакеты будут переданы ФГИ в течение месяца - до 11 ноября.
Акции должны быть приватизированы, сообщила пресс-секретарь Фонда госимущества Нина Яворская. Источник "Ъ" в Минэнерго уточняет, что приватизация должна пройти в следующем году: "Это необходимо в рамках реформы рынка природного газа - его приводят к европейскому образцу, и нужно, чтобы в этом секторе было больше частной собственности". Госпакеты акций некоторых предприятий будут проданы целиком, если "Нафтогазу" принадлежит в них меньше 25% акций. В остальных случаях в собственности государства останется по 25% акций каждого предприятия, среди которых "Днепропетровскгаз", "Запорожгаз", "Крымгаз", "Киевоблгаз" и "Луганскгаз".
Главный инвестстратег ФГ БКС Максим Шеин считает, что, если все эти пакеты будут продаваться по рыночным ценам и условиям, их общая стоимость может достигнуть $1,5 млрд с учетом стоимости нынешних облгазов. Региональные газоснабжающие компании играют важную роль в схеме поставок природного газа конечным потребителям, считает директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич. "До ликвидации ДК "Газ Украины" они поддерживали договорные отношения с тысячами потребителей, среди которых не только домохозяйства, но и объекты коммунальной сферы, тепловой энергетики, промышленные предприятия. После ликвидации этой дочерней компании "Нафтогаза" облгазам перейдут права на выполнение значительного числа договоров по поставкам газа",- объясняет Марунич. Он говорит, что, хотя облгазы не владеют газораспределительными сетями, они в полной мере контролируют финансовые потоки.
Принятое решение о приватизации весьма выгодно предпринимателю Дмитрию Фирташу, контролирующему розничный рынок газа, считает директор консалтинговой компании "А-95" Сергей Куюн: "Бизнесмен подтверждал в прессе свое участие во многих украинских облгазах. И вопрос тут, в общем, решен - я не ожидаю от этой приватизации каких-либо неожиданностей". Ранее совладелец RosUkrEnergo (RUE) Дмитрий Фирташ заявлял российский газете "Ведомости" о контроле RUE над 75% объема газа, который продается в Украине. "Скорее всего приватизация сделана под кого-то из украинских олигархов, возможно, Дмитрия Фирташа, который уже владеет акциями облгазов",- предполагает старший аналитик ИК "Тройка Диалог" Валерий Нестеров. Дмитрий Марунич объясняет, что акционеры, которые в настоящее время не владеют пакетами акций облгазов, вряд ли согласятся на подобных условиях участвовать в приватизации. "Купленные на конкурсах миноритарные госпакеты акций облгазов не позволят им сколько-нибудь серьезно влиять на политику и менеджмент предприятий",- говорит эксперт.
В приватизации принял бы участие и "Газпром", если бы были выставлены большие пакеты акций, считает Нестеров. "Выход на конечных потребителей является одной из основных целей "Газпрома". Ранее премьер-министр России Владимир Путин заявлял, что европейцам нужно пустить компанию в сферу розницы, если они хотят получать более дешевый газ. Впрочем, я не уверен, что в данном случае "Газпром" допустят к покупке активов", - отмечает эксперт. По словам Нестерова, "Газпром" всегда интересуется контролем над активом, тогда как Украина продает в основном миноритарные пакеты акций: "Такие условия могут только отпугнуть российскую компанию".
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас