3648
Коррупция: украинский рецепт
— Казна и Политика
Масштабы коррупции в Украине доказывают, что "механизм экономики" изрядно заржавел и требует срочной профилактики. Антикоррупционной. Смогут ли действия правительства изменить ситуацию?
"Я работал в стране, по сравнению с которой Россия белее белого. Это - Украина. Совершенно коррумпированная страна". Всего одной хлесткой фразой Леннарт Дальгрен, экс-гендиректор шведской компании IKEA в России, объясняет, почему украинцы до сих пор одни из немногих на континенте, кто не может покупать стильную, качественную и при этом дешевую мебель легендарной компании. "Я встречался с Кучмой в 2004 году и со всеми украинскими премьер-министрами по нескольку раз. И с Ющенко, когда он стал президентом, и недавно с Януковичем. Все они заявляли, что хотят нам помочь. Но мы не смогли договориться. Потому что в системе IKEA нет средств на подкуп, - говорил Дальгрен в интервью российским СМИ. - Конечно, проблема не в президентах или премьер-министрах, проблема в местных чиновниках. Да и с чего бы это земля в Киеве стоила в три раза дороже, чем в Москве или в Лондоне?!"
Сегодня у Дальгрена есть масса единомышленников. На прошлой неделе вице-премьер Андрей Клюев призвал транснациональные компании вкладывать деньги в производство в нашей стране. "Мы обращаемся к крупнейшим мировым корпорациям: создавайте производства именно в Украине", - заявил он вслед за подобным заявлением его коллеги Бориса Колесникова. Но призывов недостаточно: многие зарубежные компании не идут в Украину вовсе не потому, что не видят ее на экономической карте мира. Как и Леннарта Дальгрена, их останавливают беспрецедентные масштабы коррупции в Украине: западные компании, привыкшие не платить взяток, в нашей стране просто неконкурентоспособны. "Кроме уголовного преследования, у них просто нет возможности легально выделить бюджет "на коррупцию", поскольку компании работают исключительно в "белой зоне", - говорит Елена Кибенко, управляющий партнер юридической фирмы "Кибенко, Оника и партнеры". Согласно исследованию, проведенному Деловым советом "Украина-США", именно коррупция стала главной причиной того, что всего за полгода - со второго полугодия 2010 по первое полугодие 2011 года - процент компаний, собиравшихся инвестировать в Украину, упал с 59 до 46%.
Хуже всего то, что вопреки пылким обещаниям власти решить проблему коррупции в Украине, сдвиг происходит не в лучшую, а в худшую сторону. Не помогает ничего: ни антикоррупционный закон, вступивший в силу в июле 2011 года, ни внушительный пакет мер по дерегуляции экономики, на которые правительство возлагает такие большие надежды. Согласно опросам предпринимателей, ситуация с коррупцией в Украине становится все тяжелее. На прошлой неделе Виктор Янукович инициировал еще ряд законопроектов, которые должны снизить количество коррупционных схем в Украине. Но чтобы законы заработали, с коррупцией нужно бороться во всех вертикалях власти и в целом менять менталитет украинцев.
Коррупционные виды Вообще-то даже в западных странах коррупция не всегда считается злом. Еще в середине 60-х Самюэль Хантингтон, американский политолог, основатель и главный редактор журнала Foreign Policy, предложил оригинальный взгляд на коррупцию. По его мнению, коррупция может иметь позитивный экономический эффект, если система государственного управления работает неэффективно: в таких случаях коррупция оказывается полезной заменой верховенства права и работает как смазочный механизм для "ржавой" экономики. Вначале 90-х Дэвид Остерфельд, еще один американский политолог, продолжил эту мысль и предложил различать два вида коррупции - ту, которая ограничивает экономические возможности, и ту, которая их расширяет. В первом случае компании могут дать взятку, к примеру, чтобы защититься от конкурентов, во втором - чтобы "уговорить" чиновников не выполнять вредоносные для бизнеса законы или не давать им возможность затягивать процедуры и вставлять палки в колеса бизнеса. Первый вид коррупции приносит вред. Ставя компании в неравные условия работы, он мешает оптимальному распределению ресурсов (прежде всего денежных) среди участников рынка. Второй вид, или "расширяющая" коррупция, напротив, помогает рынку эффективно распределять ресурсы и в результате ускоряет экономический рост.
Проблема Украины в том, что она является уникальным сочетанием и первого, и второго, когда одна часть компаний "дают на лапу", чтобы устранить конкурентов с рынка, а еще часть - для того, чтобы суметь противостоять тормозящим развитие бизнеса инициативам. Причем ограничивающая экономические возможности коррупция не просто развита, а давно приобрела угрожающие масштабы и поразительные проявления. Такие, как в случае с коррупцией в Одесском порту. Согласно данным сайта Lb.Ua, в январе 2011 года начальники таможенных постов в одесских портах пригласили к себе руководителей транспортных и экспедиторских предприятий, работающих там, и сказали, что им придется неофициально платить наличными за каждый вывозимый контейнер. Такса за работу, озвученная таможенниками, - $200 за внутренний транзит и $500 - за импорт.
Из-за таких "тарифов" в работе таможни, налоговой, регистрационных и сотен других государственных служб, по оценкам Виктора Януковича, украинское общество ежегодно теряет 20 млрд. грн. Украину считают самой коррумпированной страной в Европе - более 90% предпринимателей, опрошенных компанией Ernst & Young, указали широкое распространение взяточничества в стране.
Дария Рябкова , Елена Снежко
По материалам: Інвестгазета
Поделиться новостью
Также по теме
Поступления единого взноса в первом квартале 2026 года выросли на 17,2%
За первый квартал сети АЗС увеличили уплату налогов до 3,7 млрд грн
Кто имеет право не платить налог на прибыль (требования)
Мадяр намекнул, что не будет блокировать выделение Украине 90 млрд евро
ЕС стремится разблокировать кредит для Украины на 90 млрд евро после поражения Орбана
МИД снял рекомендации по ограничению поездок в Венгрию
