В посольстве РФ рассказали, при каких условиях Украина получит скидку на газ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В посольстве РФ рассказали, при каких условиях Украина получит скидку на газ

Энергетика
1086
Россия может предоставить Украине дополнительную скидку в зависимости от объемов закупленного газа. Об этом сказал советник посольства России в Украине по экономическим вопросам Алексей Урин.
Он напомнил, что "харьковскими соглашениями" предусмотрены скидки на газ для Украины. "Я думаю, что Россия может предоставить Украине дополнительную скидку на объемы закупленного газа", - резюмировал он.
По словам Урина, соответствующая договоренность может быть оформлена в виде дополнения к контракту. Одновременно он подчеркнул, что изменений в действующее газовое соглашение не будет. "Формула цены останется такой, какой была, а газовые контракты будут действовать до 2019 года", - отметил советник, выразив убеждение, что о новых расценках на газ Украина и Россия договорятся за столом переговоров, а не в суде.
Напомним, Газпром и Нафтогаз 19 января 2009 года подписали два контракта: купли-продажи на период с 2009-го по 2019-й; об объемах и условиях транзита газа через Украину на 2009-2019 годы. В 2009 году для Украины была сделана скидка в размере 20% от европейской цены на газ, с начала 2010 года стороны перешли к рыночной стоимости. Согласно контракту, цена газа варьируется в зависимости от цены на нефть.
В рамках рабочего визита президента РФ Дмитрия Медведев 21 апреля 2010 года в Харькове были подписаны дополнения к контракту, увеличивающие закупку газа Нафтогазом в текущем году до 36,5 миллиарда кубометров, а также предусматривают скидку в цене на величину снижения российским правительством пошлины для поставок газа в Украину. Пошлина была обнулено, как следствие снижение составило 30% от контрактной цены газа.
Переговоры между представителями Украины и России по вопросам объемов закупки газа и его стоимости продолжаются. В частности, 4 октября в центральном офисе ОАО "Газпром" председатель правления Алексей Миллер и министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко провели очередной раунд переговоров по вопросам сотрудничества в газовой сфере.
Премьер-министр Николай Азаров сегодня во время разговора с журналистами выразил уверенность, что переговоры с Российской Федерацией по газу удастся завершить за несколько недель.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас