Украинцам придется заплатить до 500 грн за отказ от зимнего времени — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинцам придется заплатить до 500 грн за отказ от зимнего времени

Энергетика
2782
Украинцы будут вынуждены платить от 82 до 500 гривен за перепрограммирование электрических счетчиков на "декретное время", которое ввела своим постановлением Верховная Рада
Об этом заявил начальник управления НКРЭ Владислав Попович во время круглого стола в МЧС, сообщает Украинская правда со ссылкой на пресс-службу министерства.
Попович подчеркнул, что большие проблемы возникли в сфере коммерческого учета электроэнергии на оптовом и розничном рынке.
"Решение Верховной Рады застало врасплох энергетиков в этом аспекте, поскольку фактически весь оптовый рынок осуществляет учет почасово, счетчики фактически все привязаны к времени", - сказал он.
По информации Поповича, на оптовом уровне в Украине 13 тысяч таких точек учета и 200 тысяч на уровне розничного рынка (бытовые и промышленные потребители).
"Соответственно, принятые изменения требуют перепрограммирования всех счетчиков, что физически невозможно выполнить в срок до 30 октября. Счетчики, несмотря на решение Верховной Рады, 30 октября перейдут на зимнее время", - подчеркнул он.
"Сейчас есть информация, что многие облэнерго дают предписания для потребителей относительно срочного перепрограммирование счетчиков. Если часть счетчиков удастся перепрограммировать, а часть нет, час разбаланса по коммерческому учету - это значительные потери. При этом на сегодня нельзя прогнозировать, какие будут последствия для системы коммерческого учета оптово-розничного рынка", - рассказал представитель НКРЭ.
Попович также сообщил, что это решение повлечет за собой значительные расходы на перепрограммирование - 82 гривны на один счетчик, при том, что часть из них не подлежит перепрограммированию и требует замены.
Он также отметил, что некоторые облэнерго просят 500 грн. за перепрограммирование оборудования.
Напомним, 20 сентября Верховная Рада отменила переход Украины на зимнее время.
По материалам:
Українська правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас