Яценюк предлагает депутатам отменить предъявление паспортов при обмене валют до 80 тыс. гривен — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Яценюк предлагает депутатам отменить предъявление паспортов при обмене валют до 80 тыс. гривен

Валюта
289
Депутат Верховной Рады от фракции Блока "Наша Украина-Народная Самооборона", лидер партии "Фронт змін", бывший исполняющий обязанности председателя Национального банка Арсений Яценюк предлагает парламенту отменить предъявление паспортов при валютообменных операциях до 80 тыс. гривен
Об этом говорится в сообщении пресс-службы партии "Фронт змін".
Депутат внес в Раду законопроект, которым предложил установить порядок организации и осуществления валютообменных операций и, в частности, установить, что валютообменные операции до 80 тыс. гривен осуществляются без предъявления документа, удостоверяющего личность, а свыше этой суммы - только с предъявлением документа, но без его ксерокопирования.
В сообщении отмечается, что этот проект закона призван не дать возможности Национальному банку в дальнейшем принимать своевольные решения, коим, по мнению автора документа, является его постановление №278 о введении требования о предъявлении паспортов при валютообменных операциях.
В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что это постановление противоречит Конституции и законодательству страны в части сбора, хранения, использования и распространения конфиденциальной информации о лице без его согласия, которое, как считает депутат, происходит незаконно при предъявлении гражданами своих паспортов.
Кроме того, это решение, по мнению Яценюка, создает трудности для граждан, так как банки во многих случаях не имеют технических средств для изготовления копий страниц документа и эта задача будет переложена на граждан.
Также депутат отметил, что этим постановлением НБУ создает также значительные трудности при осуществлении валютообменных операций иностранцами, так как работники банка часто отказываются принимать их документы для идентификации личности.
Как сообщалось, ранее Яценюк обратился в Окружной административный суд Киева с просьбой признать противоправным и отменить постановление НБУ №278 о введении требования о предъявлении паспортов при валютообменных операциях.
Нацбанк объяснил введение требования о предъявлении физическими лицами паспортов при валютообменных операциях выполнением рекомендаций Международной организации по разработке финансовых мер борьбы с отмыванием денег, полученных преступным путем (FATF).
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас