Сорос призвал Евросоюз создать единое министерство финансов и рекапитализовать банки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Сорос призвал Евросоюз создать единое министерство финансов и рекапитализовать банки

Казна и Политика
376
Регуляторы потеряли контроль над экономическим кризисом, а финансовые рынки подталкивают мир к депрессии. Об этом заявил в пятницу Джордж Сорос, призвав Евросоюз создать единое министерство финансов, рекапитализовать банки и защитить уязвимые государства, передает Reuters.
Сорос, председатель Soros Fund Management сказал, что самой важной задачей является "установление защиты от распространения возможного греческого дефолта".
"Поскольку достижение соглашения о создании единого министерства финансов еврозоны займет много времени, государствам-членам блока в этот период придется обращаться к ЕЦБ (Европейскому центробанку), чтобы заполнить этот вакуум", - написал Сорос в статье, опубликованной в газете Financial Times.
"И банки, и облигации таких стран как Италия и Испания необходимо защищать... Чтобы облегчить давление на государственные облигации таких стран, как Италия, ЕЦБ нужно понизить дисконтную ставку", - отметил инвестор.
Сорос считает, что ЕЦБ таким образом поощрит страны финансировать самих себя посредством казначейских векселей, покупаемых банками. Банки смогут затем на определенном этапе переучесть эти векселя в Центробанке, позволяя странам рефинансировать долги примерно за один процент в год во время "аварийного режима".
"Ни ЕЦБ, ни EFSF (Европейский фонд финансовой стабилизации) не должны больше покупать облигации на рынке", - считает финансист.
EFSF, по его мнению, нужно использовать, чтобы страховать и рекапитализировать банки, которым затем придется поддерживать кредитные потоки под руководством и надзором ЕЦБ.
"Эти меры позволят Греции объявить дефолт, не провоцируя глобальный спад, - написал Сорос. - Это означает, что Греция будет вынуждена объявить дефолт... Как Греция справится с этим, будет зависеть от греков", - подчеркнул эксперт.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас