Мнение: Введение пошлины на экспорт подсолнечного масла больнее всего ударит по фермерам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Мнение: Введение пошлины на экспорт подсолнечного масла больнее всего ударит по фермерам

Аграрный рынок
186
Предлагаемое Министерством экономического развития и торговли введение пошлины на экспорт подсолнечного масла, соевых бобов и рапса больнее всего ударит по украинским аграриям, считают опрошенные агентством эксперты.
Как пояснил заместитель директора аналитического департамента инвестиционной группы "Сократ" Иван Панин, введение пошлины автоматически приведет к снижению закупочных цен переработчиками и экспортерами на ее размер. При этом эксперт считает маловероятным снижение рентабельности экспортеров данной продукции.
Среди крупных агрокомпаний на которых может отразиться введение пошлины, И.Панин указал лишь Landcom, получающий основной доход от выращивания и экспорта рапса. "Остальные крупные игроки вряд ли будут жертвовать маржей, а потери переложат на контрагентов", - добавил он.
По мнению аналитика инвестиционной компании "Конкорд Капитал" Егора Самусенко, в случае введения пошлины около трети ее будет переложено на производителей масла, а две трети - на фермеров.
"Уже сегодня соотношение цены подсолнечника нового урожая и цены подсолнечного масла составляет 0,36%, тогда как на аналогичную дату годом ранее - 0,44%, следовательно, производители масла уже начинают закладывать пошлину в закупочную цену подсолнечника", - сказал он.
Как сообщалось, МЭРТ разработало законопроект, предлагающий, в частности, ввести пошлины на экспорт подсолнечного масла - 10%, но не менее EUR84 за тонну, соевых бобов - 12%, но не менее EUR33 за тонну и рапса - 9%, но не менее EUR15 за тонну.
МЭРТ предлагает ввести новые пошлины с 1 января 2012 года, при этом для подсолнечного масла и технических культур ввести их без ограничения срока действия.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас